Учёные незаметно пересчитали нерп

C помощью квадрокоптера они выполнили 16 полётов над архипелагом Ушканьи острова и зафиксировали 13384 особи. Выяснилось, что тюлени стали реже появляться на своём лежбище из-за близко курсирующих катеров и лодок. За время экспедиции обнаружено четыре погибших нерпы. 

Итоги масштабного мониторинга байкальской нерпы обнародовали учёные Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. Наблюдательная экспедиция состоялась летом 2024 года уже в пятый раз, на архипелаге Ушканьи острова. Эти места тюлени облюбовали много лет назад, теперь учёные регулярно приезжают сюда наблюдать за млекопитающими в естественной среде.

Всего на архипелаге Ушканьи острова было зафиксировано 5390 нерп в воде и 7994 на суше.

Больше всего особей оказалось на острове Долгий, а меньше всего – на острове Тонкий. Ранее считалось, что на острове Тонкий самая большая залежка эндемичных тюленей, но исследования 2024 года это не подтвердили.