«Лыжню России» отменили

Традиционный массовый старт «Лыжня России», запланированный на 8 февраля в посёлке Молодёжный Иркутского района, в этом году не состоится. Причина – в тёплой зиме.

Теплая зима существенно меняет формат мероприятий. Из-за сложившейся гидрометеорологической обстановки массовый центральный старт на льду залива Топка в посёлке Молодёжный в этом году проводиться не будет. Ежегодно в этом месте в лыжной гонке традиционно участвовали несколько тысяч жителей Иркутска и Иркутского района.

Иркутян тем не менее без традиционной гонки не оставят. Для них готовят сразу несколько площадок. Уже ясно, что забег пройдёт, например, на территории лыжной базы Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского, где трассу проложат по берегу Ангары и лесу. Также задействуют стадионы других образовательных организаций.

Весь 2024 год Иркутская область ударно била все температурные рекорды не только зимой. Лето и осень 2024 года в Иркутске побили всех ближайших конкурентов и официально признаны самыми теплыми календарными сезонами с 1873 года. Зима в Иркутске началась весьма необычно: впервые за многолетний период наблюдений отмечался дождь 28 ноября, и столбик термометра не опускался ниже 0 даже ночью. Это было связано с быстрым переносом тёплого и влажного воздуха с севера Атлантики в наш регион.