Транссиб пробьет окно в Азию

Дискуссионная площадка "Комплексное развитие Транскорейской магистрали и Транссиба" пройдет в рамках круглого стола "Россия как транспортный коридор между Европой и АТР". Мероприятие состоится в рамках Байкальского экономического форума 21 сентября в Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС).

Участники дискуссии обсудят роль железнодорожного моста Транссиб — Транскорейская магистраль в повышении конкурентоспособности международного транспортного коридора (МТК) Восток — Запад, роль ВСЖД и транспортно-логистических центров в ускоренном развитии потенциала Южного экономического пояса страны, новейшие дорожно-транспортные и инфраструктурные технологии, элементы стратегии развития транспортной системы России и соседних стран, другие темы.

По словам директора Центра инноваций ИрГУПС, кандидата технических наук Юрия Каштанова, сейчас транспортная система России развивается достаточно динамично и в целом удовлетворяет потребности в перевозках грузов и пассажиров. С 2000 года темпы роста грузовых перевозок составляют в среднем 3,8% в год, пассажирских перевозок — 6,7%, в то время как темпы экономического развития России в тот же период составляли в среднем около 6,1%.