Фермер пригласил участников форума в гости

Фермер из Аларского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Александр Шевелкин пригласил участников Байкальского экономического форума посетить его хозяйство "Идеал". Как сообщил пресс-центру БЭФ советник Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации РФ Михаил Розовенко, Александр Шевелкин примет участие в работе круглого стола по проблемам устойчивого развития агропромышленного комплекса, который состоится в рамках БЭФа. Тема его выступления: "Устойчивое развитие сельских территорий — залог продовольственной безопасности России".

Фермер Александр Шевелкин является также президентом некоммерческого партнерства "Содействие", по инициативе которого разработан пилотный проект концепции и программы по устойчивому развитию сельских территорий Приангарья и УОБАО, который будет представлен на форуме. Проект одобрен ведущими научными учреждениями России, он предполагает возможность комплексного выполнения приоритетных проектов по сельскому хозяйству, доступному жилью, здравоохранению и образованию в муниципалитетах.

По словам Михаила Розовенко, Минсельхоз будет представлять директор департамента экономических программ, анализа и управления государственным имуществом Владимир Морозов. Кроме того, ожидается приезд заместителя председателя Совета Федерации Михаила Николаева, председателя профильного комитета верхней палаты Федерального собрания Геннадия Горбунова и его первого заместителя Олега Шурдумова, а также советника председателя Совета Федерации по аграрным вопросам Михаила Коробейникова. Свое участие в форуме подтвердил министр сельского хозяйства Республики Бурятия Виктор Бубнов.