

новником бед многих жителей Иркутской области. Весной 2014 года лесной пожар перекинулся на поселок Дальний Нижнеилимского района, где сгорело 22 жилых дома. Целую улицу поглотил огонь в Черемхово. В начале этой недели в Иркутской области пожарная обстановка была относительно спокойная, а вот в соседней Хакасии пожары уничтожили в минувшие выходные сотни домов. Чтобы встретить пожароопасный сезон во всеоружии, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко собрал экстренное заседание КЧС.
Прогноз погоды на май, конечно, радует: в южных районах области температура будет выше средних многолетних значений на 2 градуса, осадков выпадет меньше нормы. Однако благоприятна такая сухая, теплая погода и для возникновения пожаров.
Впрочем, сезон пожаров уже открыт. В минувший понедельник был зарегистрирован первый лесной пожар в Ольхонском районе. Там горел лес на площади 3 га. Огонь удалось вовремя остановить. Чуть ранее случился пожар в поселке Утай Тулунского района — там загорелось бесхозное строение. Под действием сильного ветра огонь перекинулся на жилые дома, расположенные по соседству. В итоге сгорело пять домов. К счастью, люди не пострадали.
Для того чтобы все ответственные ведомства были готовы к возникновению новых пожаров, в Иркутской области введен особый противопожарный режим. Глава региона в начале недели подписал соответствующее постановление.
— Прошу прокуратуру поставить на контроль действия руководителей муниципалитетов. Для мэров возникновение пожара не должно стать неожиданностью, — подчеркнул на заседании КЧС Сергей Ерощенко.
Все чаще пожары возникают из-за недогляда, на бесхозной территории, в брошенных строениях, а затем уже огонь перебрасывается на жилые дома.
— У нас огромное количество дачных поселков. В них много брошенных участков с домами, где ночуют бездомные. Нередко именно в таких строениях возникают пожары. В течение трех дней необходимо провести инвентаризацию таких участков, поставить их на контроль и доложить мне, — дал поручение мэрам и ответственным ведомствам губернатор.
По словам руководителя ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, на начало недели к пожароопасному сезону было готово 88% населенных пунктов Иркутской области. Санкционированные отжиги в большинстве муниципальных образований, за исключением северных территорий, завершены. Как правило, это придорожные полосы трасс федерального, регионального и местного значения. Так что если сейчас кто-то что-то поджигает, то это, скорее всего, неконтролируемые и, соответственно, противоправные действия.
Более тщательно следить за возникновением пожаров и вовремя реагировать на ситуацию будут рабочие группы или штабы, которые в эти дни создаются по распоряжению губернатора во всех без исключения лесничествах Иркутской области. Как пояснил заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Безматерных, штабы будут отслеживать ситуацию в круглосуточном режиме, организовывать взаимодействие между ведомствами. Рабочая группа из представителей правительства по поручению главы региона отправится в Ольхонский район, чтобы контролировать ситуацию.