Аномальное тепло: хорошо или плохо?

На этой неделе метеорологи России обсуждают неожиданно высокие для конца марта температуры в Сибири
Текст: ИА «Телеинформ» , Фото: «Вести — Иркутск» , Пятница , № 12 от 2 апреля 2021 года , #Общество
Так выглядит одна из улиц села Урик в Иркутском районе. Местным жителям не до обсуждения проблем глобального потепления, но аномально высокие температуры конца марта доставили немало проблем. Снега в этом году было больше, чем обычно.  В последние дни в Иркутской области резко потеплело. Температура сейчас выше нормы в три раза. Поэтому море снега  за несколько дней превратилось в настоящее море
Так выглядит одна из улиц села Урик в Иркутском районе. Местным жителям не до обсуждения проблем глобального потепления, но аномально высокие температуры конца марта доставили немало проблем. Снега в этом году было больше, чем обычно. В последние дни в Иркутской области резко потеплело. Температура сейчас выше нормы в три раза. Поэтому море снега за несколько дней превратилось в настоящее море

Температура выше нормы на 2—12 градусов, передает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда. «На юге Сибири и Дальнего Востока температура выше нормы гораздо. Несколько дней назад она была точно такая же, как в центре европейской части России. Это нестандартно и удивительно — температура выше нормы на 7—9 градусов и в Забайкалье, и на юге Иркутской области, и в Амурской области, и в Хабаровском крае. В Якутске аномалии достигают 12 градусов», — сообщил Вильфанд.

В свою очередь руководитель прогностического центра «Метео ТВ» Александр Шувалов напомнил, что потепление климата в нашей стране на полградуса опережает аналогичный процесс в Северном полушарии в целом. Он добавил, что негативные последствия потепления, такие как увеличение количества осадков, россияне смогут ощутить и в этом году.

«Усиление осадков происходит на севере, а на юге как раз наоборот — в южных регионах России возрастает риск засух. Мы это видим и нынешней зимой: там и запасы влаги в почве, и количество выпавших осадков отнюдь не достаточны, чтобы благополучно встречать летний сезон», — предупредил синоптик. Специалист добавил, что для всего мира станет катастрофой глобальное потепление на пять градусов. В этом случае субтропическому поясу и пустынным регионам грозит небывалый голод, что приведет к колоссальной миграции на север.

Доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев не видит поводов для паники:

«На протяжении всей истории нашей планеты климат менялся всегда, причем существенно. Так, например, 50 миллионов лет тому назад, в эоцене, температура на Земле была не на пять, а примерно на двадцать градусов выше, чем сейчас. Нужно заметить, что сейчас наблюдается едва ли не самая холодная (по сравнению с теми временами) эпоха. Тем не менее существование жизни на планете не прерывалось на протяжении практически всех четырех миллиардов лет ее существования на Земле, несмотря на сильные изменения условий. По сравнению с тем, что бывало раньше, нынешние изменения несущественны.

Ну и даже если представить себе, что прогноз верен и температура в России поднимется на пять градусов, все выглядит не так страшно, как нам говорят. Уже сейчас во всем мире фиксируется заметный рост площади лесов — леса наступают на степи, поднимаются в горы, вырастая там, где их раньше не было. Это следствие потепления, и это хорошо. Уменьшится продолжительность зим, климат будет становиться более влажным, потому что с ростом температуры поднимается испаряемость влаги. Зона рискованного земледелия будет уходить на север, а значит, урожайность и видовое разнообразие сельскохозяйственных культур будут расти, что тоже хорошо».

Активист-общественник Алексей Жемчужников предлагает обратить внимание на политическую подоплеку заявлений о глобальном потеплении:

«Спекуляциям на тему всемирного глобального потепления уже не один десяток лет, с семидесятых годов, если я не ошибаюсь, прошлого века. Эта тема является важной и в мировой политике и так далее. На эту тему есть кучи международных соглашений и прочего. Не отрицая воздействия деятельности человека на природу, можно констатировать, что есть определенные интересанты, которые извлекают свои дивиденды или выгоды от нагнетания всей этой истерии по поводу изменения климата. Так и появляются всякие гретты тумберги и прочие хайповые проекты. Без этого, как мы видим, нельзя. К этому надо нормально относиться, ведь управление страхами — это один из наиболее эффективных видов менеджмента, и кто-то пытается управлять другими при помощи истерии вокруг глобального потепления».

Три недели назад мы рассказывали читателям о прогнозах китайских ученых: они пришли к выводу, что через 80 лет в Северном полушарии лето будет длиться почти полгода, если не предпринимать мер по смягчению последствий изменения климата

Материалы в тему: 

Лето в полгода длиной?

РИА «Новости» сообщило на этой неделе: ученые пришли к выводу, что через 80 лет в Северном полушарии лето будет длиться почти полгода, если не предпринимать мер по смягчению последствий изменения климата. Новое исследование показало, что в среднем лето увеличилось с 78 до 95 дней в период с 1952 по 2011 год, а зима сократилась с 76 до 73 дней. Весна и осень также сократились со 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней соответственно. Ситуацию прокомментировали Телеинформу иркутские эксперты. Заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова отметила, что относительно Иркутской области ...