Неделю в таежной глуши

Пропавших дальнобойщиков обнаружили с вертолета
Из-за теплой погоды зимняя трасса рано вскрылась, машины застряли. Вскоре оказалось, что в том месте посреди бескрайней тайги и сотовая связь не работает…
Из-за теплой погоды зимняя трасса рано вскрылась, машины застряли. Вскоре оказалось, что в том месте посреди бескрайней тайги и сотовая связь не работает…

У них уже закончилась еда, когда застрявшие в топи грузовики с вертолета обнаружили спасатели. Так счастливо на прошлой неделе закончилась многодневная эпопея с поиском дальнобойщиков, пропавших на длинном отрезке трассы между Красноярском и Ленском (Якутия): люди найдены, все живы-здоровы. В том числе и восьмилетний сын одного из водителей. В финальной стадии поиска, когда стало известно, что среди терпящих бедствие есть ребенок, спасатели задействовали в операции вертолет Ми-8.

О пропаже водителей заявили их родственники. Они сообщили, что мужчины больше недели не выходят на связь, хотя, по расчетам, должны уже прибыть в конечную точку маршрута.

Утром 23 апреля группа спасателей в составе трех человек вылетела на поиски. Территория осмотра была примерно ясна — трасса-автозимник «Вилюй». Первым делом сотрудники совершили посадку на пикете «Гаженка», где опросили местного сторожа. Он сообщил, что еще 16 апреля мужчины (один — со своим ребенком) выехали в сторону Усть-Кута и больше их никто не видел, а настоящее местонахождение их неизвестно.

Вскоре грузовые машины были замечены с воздуха на пикете «Гужман» Катангского района, примерно в 40 километрах от села Бур.

В общей сложности эвакуация заняла около четырех часов, но это совсем ничего по сравнению с тем, что пропавшие вместе с ребенком провели в той таежной глуши неделю.

Как выяснилось, мужчины решили срезать дорогу на Ленск, но из-за теплой погоды зимняя трасса рано вскрылась, образовалась сплошная топь, в итоге машины застряли. У одной из них к тому же случилась поломка. Вскоре оказалось, что в том месте посреди бескрайней тайги сотовая связь не работает, и один из водителей пешком отправился за помощью, а второй остался с сыном возле машин. Мужчины пояснили, что подобные происшествия для них не в диковинку, но не смогли объяснить, зачем взяли с собой в опасное путешествие ребенка.

Однако восьмилетний Ваня стойко выдержал дорожное испытание и, конечно же, обрадовался появлению спасателей. Говорит, первый раз в жизни летел на вертолете. Эмоции переполняли школьника, хотя втайне он наверняка сожалел, что не переждал период самоизоляции дома.

— Мы эвакуировали мужчину и ребенка в Киренск, доставили их к нам в отряд, накормили, напоили, обогрели. К моменту нашего появления продукты и вода у них уже закончились. Дальнобойщику с мальчиком дали возможность переночевать в служебном помещении МЧС, а наутро вызвали такси, и они уехали в Усть-Кут, — рассказывает Иннокентий Хорошев, один из участников спасательной операции.

Второй дальнобойщик остался на трассе, на месте поломки автомобиля, попросил лишь связаться с главным инженером предприятия, чтобы тот собрал необходимые запчасти и прибыл с техпомощью.

В финальной стадии поиска, когда стало известно, что среди терпящих бедствие есть восьмилетний ребенок, спасатели задействовали вертолет Ми-8.
В финальной стадии поиска, когда стало известно, что среди терпящих бедствие есть восьмилетний ребенок, спасатели задействовали вертолет Ми-8.