Два года ее не искали

Убийца отправил с телефона жертвы смс: «Я уезжаю, не теряйте…»

В 2017 году юная ангарчанка получила смс от своей 15-летней подруги Алены: «Я уезжаю жить в Новосибирск, не теряйте меня, как устроюсь, сообщу…» Об этом сообщении девочка рассказала Алениной маме и общим друзьям. Прошло два года, от Алены не было ни одной весточки. В августе 2019 года стало известно, что смс отправил ее убийца.

Услышав эту историю, наверное, каждый человек задастся вопросом: почему эти два года Алену никто не искал? Дело в том, что в прошлом девочка, отличавшаяся очень самостоятельным и решительным характером, уже не раз пропадала на два-три месяца, после чего всегда благополучно возвращалась. Алену воспитывала одна мама, отношения в семье были непростыми — девочка прогуливала школу, сбегала из дома, стояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Повлиять на нее не могли ни психологи, ни социальные педагоги.

Когда мама узнала, что Алена решила начать новую жизнь в другом городе, то поняла, что отговорить дочку от этого поступка все равно не сможет, и смирилась.

Но как станет известно спустя два года, Алена никуда не уезжала. Летом 2019 года оперативники выяснили, что девочка была убита, а к преступлению причастен 36-летний житель Ангарска Сергей. Когда ангарчанина пришли задерживать, он не особо удивился. Возможно, за два года он уже свыкся с мыслью, что рано или поздно сотрудники правопорядка узнают о преступлении.

Сергей был знаком с Аленой благодаря компании общих друзей. Отношения между ними были приятельские. Как-то раз Сергей и Алена находились в квартире вдвоем и сильно поругались. Девочка была остра на язык, а у Сергея имелись слабые нервы и болезненное самолюбие. В прошлом от звонка до звонка он отсидел за убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем.

Сергей старался жить жизнью добропорядочного гражданина: женился, завел двоих детей, работал вахтовым методом, чтобы обеспечить свою семью. Но во время ссоры с девочкой в нем проснулся зверь. Он задушил Алену, на своей машине отвез тело школьницы в поселок Суховской и закопал в лесу. Спустя два года он показал оперативникам и следователям, где спрятал тело. Что касается телефона, принадлежавшего Алене, — отправив смс, он его отключил, а затем выбросил.

Для матери Алены сообщение об убийстве дочери, которую она все эти два года считала живой, стало страшной трагедией.

— Во время допроса мужчина дал признательные показания, — говорит Анна Ивановская, заместитель руководителя следственного отдела по Ангарску СУ СК России по Иркутской области. — В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Сейчас дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Имена героев статьи изменены.