За что убили Француза

В деле о стрельбе на «Чайке» поставлена точка
Во время следственного эксперимента обвиняемый показывает, как производил выстрелы из карабина.
Во время следственного эксперимента обвиняемый показывает, как производил выстрелы из карабина.

Летом прошлого года в разгар дня в районе остановки «Кинотеатр «Чайка» был убит молодой мужчина — 32-летний Дмитрий Соловьев по прозвищу Француз. СМИ окрестили перестрелку бандитскими разборками. В широкий доступ попали записи с видеорегистраторов, на которых запечатлен убийца — расстреляв человека, он запрыгнул в черный «Мерседес» без номеров. На этой неделе Иркутский областной суд присудил стрелку 12 лет лишения свободы.

Догнал и расстрелял

Статья, по которой был осужден стрелявший, звучит как «убийство, совершенное общеопасным способом». Преступление было совершено в присутствии большого количества людей, среди которых были дети. Из-за конфликта между двумя мужчинами пострадали несколько человек. По счастью, никого не задела пуля, попавшая в лобовое стекло автобуса № 80, однако травмы получили водитель автомобиля «Жигули» и его семья. События тем днем развивались так. В вышеупомянутые «Жигули» врезалась «Тойота Ипсум». За рулем иномарки находился Дмитрий Соловьев, пытавшийся уйти от преследовавшего его «Мерседеса». Судя по данным с видеорегистраторов, «Ипсум» врезался сначала в «Жигули», а потом в дерево. На записях видно, как на обочине дороги стоит мужчина с обрезом, звучат громкие выстрелы — мужчина обстреливает «Ипсум», потом стрелок бежит через дорогу — поближе к автомобилю со своей жертвой — и снова стреляет. В это время водитель «Жигулей», несмотря на тяжелые травмы, полученные во время ДТП, ведет себя грамотно — толкает жену и ребенка на пол и ложится сам. Произведя примерно 12 выстрелов, убийца, как уже говорилось выше, запрыгивает в черный «Мерседес» и скрывается.

Причина стрельбы

Истекавшего кровью Дмитрия Соловьева положили в белый джип и увезли какие-то люди. Как оказалось, пострадавшего доставили в больницу, впоследствии врачи констатировали его смерть. Некоторые СМИ поспешили окрестить погибшего криминальным авторитетом, но подобный статус вызывает сомнения. По некоторым данным, Соловьев занимался выколачиванием долгов, кроме того, ездил не на самой престижной иномарке. В прошлом Дмитрий был осужден условно за причинение тяжкого вреда здоровью. В тренажерном зале он повздорил с неким мужчиной и жестоко избил его грифом от штанги. А прозвище Француз Соловьев получил, потому что в детстве 10 лет прожил во Франции. У погибшего остались два маленьких сына. В кратчайшие сроки в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, личность злоумышленника была установлена. Им оказался 39-летний иркутянин. Как удалось выяснить впоследствии, причиной стрельбы стал банальный дорожный конфликт. Следователями по уголовному делу допрошено более 30 человек — жителей близлежащих домов, а также водителей автомобилей, проезжавших мимо в момент совершения преступления, проведено 12 обысков и более 25 судебных экспертиз по изъятым объектам, следам и продуктам выстрелов, в том числе баллистические, генетические, химические и т. д. Приговором Иркутского областного суда подсудимому, совершившему убийство общеопасным способом, назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.