Сто лет в погонах

Сегодня, 5 октября, юбилей создания уголовного розыска отмечают действующие сотрудники полиции

 Всегда на передовой — так говорят полицейские о своих коллегах, сотрудниках уголовного розыска, которые распутывают все виды преступлений: от квартирных краж и грабежей до убийств и поиска без вести пропавших людей. В день столетнего юбилея со дня создания этой службы сотрудники уголовного розыска рассказывают о самых необычных преступлениях, совершенных на территории Иркутской области, и о том, как их удалось раскрыть.

Анатолий Греков, заместитель начальника отдела по раскрытию квалифицированных квартирных краж управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области, подполковник полиции, рассказал курьезный случай, как опытный вор обнаружил себя сам:

— В то время, когда нужно было определяться с будущей профессией, моим любимым фильмом были «Улицы разбитых фонарей». Глядя на героев, я понимал, что хочу работать так же — увлеченно, с интересом, отстаивая справедливость. Поэтому и пришел в уголовный розыск. Прекрасно помню, как раскрыл первое преступление. Тогда я был студентом, проходил практику в Кировском РОВД. Пошел на обед и увидел мужчину подозрительной внешности с вещами в руках. Я его задержал и привел в наш отдел. Оказалось, он наркозависимый человек, который украл из чужой квартиры вещи. Наверное, интуиция тогда сработала, которая хорошо развита у всех наших сотрудников. Но бывают и курьезные случаи. Мы почти два месяца не могли установить личность злоумышленника, который совершал кражи вещей из частных домов, пока однажды он сам не прокололся. Залез в очередной дом, где ему приглянулась дубленка. Он снял пиджак, примерил ее — одежда оказалась впору. Довольный, прихватив еще какие-то вещи, он ушел. Вернулся хозяин, своих вещей не обнаружил, зато нашел чужой пиджак, в кармане которого лежал паспорт, принадлежащий преступнику. После этого он без труда был задержан. Я желаю своим коллегам поддержки в семьях и понимания. Не объяснить словами, насколько это важно в нашей работе. Кстати, свою будущую жену я встретил, когда учился на первом курсе института МВД и сбежал в самоволку. Живем счастливо, воспитываем дочь.

Никита Хандархаев, начальник отдела уголовного розыска ОП-10 МУ МВД России «Иркутское», подполковник полиции, потомственный сотрудник правоохранительных органов:

— Мой отец Данил Иннокентьевич отработал в службе уголовного розыска больше десяти лет. Сейчас он пенсионер МВД, но до сих пор с удовольствием вспоминает свою любимую работу и коллег. И я помню, как к нам в гости приходили оперативники, с каким интересом и трепетом они обсуждали свою службу. Я уже тогда влюбился в эту профессию. После окончания школы поступил в Московский институт МВД России и после защиты дипломного проекта вернулся в родную Сибирь. Работаю в уголовном розыске уже восемнадцатый год и ни разу не пожалел о своем профессиональном выборе. Каждое дело — адреналин. Взять хотя бы серию квартирных краж, которые совершались неизвестными лицами на протяжении года в Иркутском районе. Преступники проникали в дома, взламывая двери и окна, забирали золотые украшения, деньги, дорогостоящие мобильные и компьютерные устройства. Ущерб превысил один миллион рублей. В итоге мы задержали группу подозреваемых — все они оказались жителями Бурятии. Их арестовали, но кражи продолжались, и вскоре мы задержали еще три группы, участники которых проживали в том же регионе. Потом они признавались, что зря поехали на криминальные гастроли, ведь слышали и не раз, что уголовный розыск в Иркутской области работает очень хорошо, но понадеялись на удачу, которая им в итоге не улыбнулась. Бывают и почти курьезные случаи. Например, однажды мы вызвали на дачу показаний потерпевшего, которого ограбил неизвестный. Он пришел в указанное время и говорит: «А у вас в коридоре сидит человек, который меня ограбил». Подозреваемый тут же был задержан; оказалось, неоднократно судимого мужчину в это же время тоже вызвали на допрос по совершенно другому делу. Вот такой же удачи в работе, а еще понимания в семьях я желаю своим коллегам.

Борис Гилевич, начальник отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области, подполковник полиции, решил работать в правоохранительных органах после театральной постановки:

— Я еще в школе понял, что буду работать в уголовном розыске. А случилось это после того, как сыграл в театральной студии роль Володи Шарапова из известного кинофильма «Место встречи изменить нельзя». После школы получил юридическое образование и пришел на работу своей мечты. Сначала меня распределили в отдел по раскрытию квартирных краж. Но на самом деле мы занимались раскрытием и других видов преступлений. Например, однажды задержали подозреваемую в совершении грабежа. Это была студентка одного из иркутских профтехучилищ. По закону нам требовалось, чтобы потерпевшая ее опознала. Для чистоты эксперимента нужно было поставить рядом с подозреваемой еще несколько девушек. Мы поехали в то ПТУ, где она училась, и взяли первых попавшихся на глаза студенток. Оказалось, они тоже участвовали в грабеже — потерпевшая опознала их всех. Такие случаи мы называем оперским фартом. И именно такого фарта, а также терпения и спокойствия я желаю коллегам в наш профессиональный праздник.

Александр Юринский, начальник отдела уголовного розыска ОП-5 МУ МВД России «Иркутское», подполковник полиции, говорит, что любит свою работу за возможность помогать людям не словом, а делом:

— В уголовном розыске я работаю семнадцать лет и являюсь потомственным полицейским. Пришел в полицию по стопам отца — Александра Михайловича Юринского. Очень люблю свою работу, потому что мы всегда находимся на стороне справедливости, имеем возможность помогать людям не словом, а делом. Летом этого года помогли вернуть документы гражданину Таджикистана, которого похитили и ограбили участники преступной группы из Иркутска. Тогда в полицию поступила информация, что из кафе в центре Иркутска похитили мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Незадолго до этого он сидел за столиком с женщиной и достал из кармана пачку денег. Вскоре после этого он вышел на крыльцо кафе, в этот момент туда подъехала машина, его посадили в нее насильно и увезли в неизвестном направлении. Когда мы стали разбираться в обстоятельствах преступления, стало понятно, что именно женщина стала наводчицей — увидела у нового знакомого деньги, позвонила друзьям, ранее неоднократно судимым, и сказала, где можно поживиться. Все преступники привлечены к уголовной ответственности. Я желаю коллегам оперского фарта, благополучия в семейной жизни, сибирского здоровья и поменьше неприятностей на их пути.

Антон Яковлев, заместитель начальника по оперативной работе ОП-9 МУ МВД России «Иркутское», подполковник полиции, на собственном опыте убедился, что в его профессии важны не только удача и интуиция, но и хорошая физическая подготовка:

— В юности я считал работу в уголовном розыске очень романтичной. Теперь я точно знаю — это работа для настоящих мужчин, сильных и смелых. Как правило, каждое задержание преступника — тщательно спланированное действие, но надо быть готовым и к внештатным ситуациям. Несколько лет назад в моей практике был случай, когда, чтобы задержать преступника, пришлось пробежать довольно большую дистанцию. Я просто ехал на машине и увидел, что экипаж патрульно-постовой службы преследует мужчину с сумкой в руках. Наблюдая за этим, я понял, что полицейские потеряли след преступника, и включился в гонку. Мужчина побежал в сторону залива Якоби, я подъехал к берегу. Он бежал по льду, я выскочил из машины и рванул за ним. Мы пробежали около километра, а потом он провалился в полынью, из которой я его достал, а затем доставил в отдел полиции. Оказалось, незадолго до этого он ограбил женщину на улице Мухиной, с ее сумкой и пытался скрыться. Не удалось. Но наша жизнь — это не только работа. Большую роль в судьбе каждого оперативника играет семья. Я желаю моим коллегам надежного семейного тыла. Кстати, мне в этом плане повезло — восемь лет я счастлив с моей женой Татьяной. У нас подрастает сын. Ему всего шесть лет, но, возможно, он пойдет по моим стопам — уже сейчас играет в полицейских.