«Весной даже от обувной фабрики пахнет конфетами»
Культурный центр Александра Вампилова собрал тематические фразы драматурга из записных книжек и рассказов.
И весна пришла. Николай Николаевич давно уже следил за большой сосновой веткой, которая заглядывала в окно его комнаты. И вот солнечным мартовским полднем ветка сбросила с себя белую, великолепную, но, правда, давно уже дырявую шапку. («Последняя просьба»)
В ночь с 1 на 2 марта 1964 г. слышал голос Бунина. («Из записных книжек»)
Дряхлый мартовский снег кряхтит под ногами. («Из записных книжек»)
9 марта. В моей голове, как нож бандита в тёмной тихой ночи, сверкнул первый седой волос. Пока один. Но он недолго будет одиноким – жизнь об этом позаботится. Мне грустно, милая, когда я думаю о том, куда ведёт эта серебряная ниточка. Серебряный дождь. («Из записных книжек»)
Счастье – в предчувствии счастья. И, наверное, потому ранняя весна самое хорошее время. («В сугробах»)
Голова кружилась от весны, от молодости, от удач. Я не гонялся тогда за счастьем, а наступал ему на пятки нечаянно. («Тополя»)
Весна не любит расходиться с радостью. А был май – великолепный и достойный венец лучшего времени года. Убрав с земли снег, растормошив заснувшую реку, весна освободила людей от тёплой одежды, разбросала под ноги зелёные ковры, развешала повсюду зелёные портьеры и занавески, снизила цены на живые цветы и мёртвые улыбки, – словом, распорядилась так хорошо, так ловко и так заботливо, что не ценить всего этого невозможно. («На скамейке»).