Спортсмены Приангарья завоевали две медали на чемпионате России по ездовому спорту

Спортсмены Иркутской области завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате России по ездовому спорту по снежным дисциплинам, который с 10 по 14 февраля проходил в Тотьме в Вологодской области.

В соревнованиях приняли участие около 79 спортсменов из Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан и Карелия, Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Рязанской, Сахалинской и Тюменской областей.

Соревнования проходили в двух дисциплинах: на собачьих упряжках с нартами и в скиджоринге (гонки лыжников с собаками) на дистанциях 5,7 км, 7,7 км, 13.7 км. В Чемпионате России участвовали взрослые, в Первенстве – дети в двух возрастных категориях: 12-14 и 15-17 лет.

При принятии решения о проведении гонок в Тотьме было учтена организация тотьмичами на высоком уровне уже в течении шести лет этапа Кубка мира по ездовому спорту и лыжных состязаний «Вологдамарафона». К тому же проведение состязаний через неделю после завершения этапа Кубка мира позволило сэкономить организаторам на подготовке трасс, спортсменам — на переездах, почти неделю они смогли посвятить исключительно тренировкам.

По итогам двух этапов в дисциплине «нарта – спринт 6 собак» первое место занял братчанин Григорий Воронцов с результатом 1 час 5 минут 52,16 секунды. Второе место также занял спортсмен из Братска Никита Проценко, его результат составил 1 час 7 минут 7,66 секунды. Третий результат в этой дисциплине показала спортсменка из Санкт-Петербурга Ирина Воронцова (1:10:01,66).

В зачёт шло общее время за два этапа, которые проходили в течение двух соревновательных дней. За каждый этап участники преодолевали дистанцию 13,7 км. На чемпионате страны Григорий Воронцов и Никита Проценко выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Фото: Ольги Лавровой («Тотемские вести»), Ирины Галичаниной, Алёны Жолобовой. Фото: Ольги Лавровой («Тотемские вести»), Ирины Галичаниной, Алёны Жолобовой. Фото: Ольги Лавровой («Тотемские вести»), Ирины Галичаниной, Алёны Жолобовой. Фото: Ольги Лавровой («Тотемские вести»), Ирины Галичаниной, Алёны Жолобовой.