Шелеховский сериал: часть пятая

На территории крупнейшего предприятия СУАЛ-холдинга - Иркутского алюминиевого завода - продолжается строительство пятой серии электролизного цеха

Если бы возведение этого объекта началось лет тридцать назад, то оно почти наверняка прошло бы под патронажем комсомольского движения. А в 90-х годах прошлого века ему обязательно навесили бы ярлык стройки XXI века... Размах строительства пятой серии электролиза Иркутского алюминиевого завода действительно впечатляет. За два года на голом месте выросли два огромнейших корпуса. А между ними взмыла ввысь высоченная, чем-то напоминающая ракету на старте, конструкция, которая на поверку оказалась газоочистным сооружением самого последнего поколения. После введения такого оборудования в строй, как утверждают специалисты, "Гринпис" навсегда может забыть дорогу в эти края...

- Все задачи, которые мы ставили перед собой на 2006 год, успешно выполнены, - отметил заместитель генерального директора ИркАЗ-СУАЛа по капитальному строительству Сергей Брилка, подводя итоги прошедшего года. - Мы заканчиваем строительно-монтажные работы по возведению основных корпусов электролизного производства, а также вспомогательных строений. Завершили строительство первого блока современной газоочистки - непременного атрибута при запуске пятой серии. Всего же в ушедшем году на этом объекте нами освоена почти четверть миллиона долларов капитальных вложений, что превышает затраты первого года строительства более чем в четыре раза.

- На возведении пятой серии электролиза ИркАЗ-СУАЛа сегодня работает около полутора тысяч человек, - рассказал журналистам директор дирекции по строительству комплекса Александр Шустиков. - Трудятся они по скользящему графику, в две смены. Так что работа здесь кипит и в выходные дни. Вот лишь несколько цифр, чтобы вы могли представить размах строительства: объем бетонных работ составляет почти 45 тысяч кубометров, смонтировано более 17 тысяч тонн металлоконструкций, заложено 23 тысячи кубометров свай и установлено 20 тысяч квадратных метров панелей типа "сэндвич".

Чтобы обеспечить столь гигантские объемы, шелеховские строители задействовали мощности большого числа предприятий со всего Приангарья - Усолья-Сибирского, Ангарска, Братска и других городов. Причем для многих из них именно возведение пятой серии стало той спасительной соломинкой, с помощью которой им удалось выбраться из затянувшегося кризиса. Кстати, всего к данной стройке привлечено 36 подрядчиков, из которых шесть имеют статус генеральных.

Планы на 2007 год не менее грандиозны, чем достижения нынешнего. Уже в апреле планируется запустить 26 электролизеров и получить первый металл, а к осени полностью завершить монтаж технологического оборудования. Необходимо также закончить строительство и ввести в эксплуатацию высоковольтную линию электропередачи и новую подстанцию.

Пятая серия электролиза ИркАЗ-СУАЛа, как отмечают специалисты, будет принципиально отличаться от ныне действующего на заводе производства. В плавке алюминия будут задействованы обожженные аноды, что значительно сократит объем выбросов. Добавим к этому суперочистку, о которой уже говорилось выше. Ко всему прочему, в новых цехах будет работать только самое лучшее оборудование - от известных мировых производителей. Все это позволит, не нанося вреда природе, поднять выпуск алюминия на ведущем предприятии СУАЛ-холдинга почти до полумиллиона тонн в год. При этом только новый комплекс будет давать более трети этого объема.