В Иркутск приезжает один из лучших театров Сибири

Новосибирский "Красный факел" везет лучшие спектакли

Лето традиционно считается мертвым сезоном, но в этом июле скучать не придется. С гастролями в наш город приезжает знаменитый театр "Красный факел", спектакли которого будут идти на площадке Иркутского драмтеатра. Иркутские зрители знакомы с "Красным факелом" по второму межрегиональному театральному фестивалю "Сибирский транзит". Тогда новосибирцы представляли "Зойкину квартиру" Михаила Булгакова. В гастрольную афишу этого лета вошли и любопытные названия.

Естественно, театр подобного масштаба не может не включить в свой репертуар классические произведения. Лирическая комедия "Любовь, любовь, любовь" поставлена по рассказам А.Чехова "Предложение" и "Медведь". Спектакль оформлен в лучших традициях "Сибирского МХАТа". Этот легкая ироничная постановка о любви и самых забавных недоразумениях, с нею связанных. Комедия порадует не только блеском юмора, но и безупречным стилем классической драматургии.

"Амадеус" Питера Шеффера — это детективное продолжение мировой легенды о Моцарте и Сальери. Спектакль отличают стильная сценография, роскошь костюмов XVIII века и божественная музыка. Почти ровесники, приятели, коллеги — Моцарт и Сальери были великими музыкантами. Что же произошло между ними? Зависть, ревность. А может, Сальери тоже был гением?

"Дорогая Памела" Джона Патрика — это классическое сочетание комедии и мелодрамы. Светлая сказка с участием одной из лучших актрис России — народной артистки СССР Анны Покидченко — заставляет зрителя поверить в то, что человеческое совершенство на земле возможно. В заброшенном американском доме живет настоящий рождественский дух, гений доброты и оптимизма — маленькая старушка по имени Памела. Немногие знают о ее существовании, однако тем, кто встретится на ее пути, непременно повезет. Но пока компания мелких жуликов, собравшихся использовать Памелу в своих планах, еще об этом не догадывается.

Ценителям современной комедии положений театр представит лучший образец этого жанра — "Ночной таксист" Р.Куни. Виртуозно нанизывая одно событие на другое, авторы спектакля просто не оставляют нам времени, чтобы глотнуть воздуха для новой волны смеха. Азартная интрига, пикантный, лихо закрученный сюжет, остроумные диалоги — все это в лучшем образце комедии положений. Но, кроме того, в этой истории есть и тепло, и любовь, и нежность. Ну что поделаешь — главный герой спектакля любит! Причем двух женщин одновременно!

Тем, кто любит театральные эксперименты, обязательно стоит посмотреть "Сон в летнюю ночь" в постановке Олега Рыбкина. Блестящая комедия поставлена режиссером в европейском стиле, оригинально и смело. Легкая, игривая, эротичная атмосфера спектакля сделали его одним из самых любимых среди молодых зрителей. Это вечная прекрасная сказка о любви, с ее чудесами и невероятными превращениями, шутовская и лирическая одновременно. В своей самой очаровательной комедии Шекспир словно подшутил над нами, щедро перемешав эпохи, любовные пары, земные страсти и волшебство.

Молодежная драма о детях компьютерного века, впервые открывающих для себя любовь — Norway. Today И.Бауэршимы — будет интересна не только молодым зрителям, но и родителям, которые хотят лучше понимать своих детей. Ну а маленьким зрителям (от 5 до 10 лет) театр представит сказку Евгения Шварца "Два клена". Это увлекательный спектакль, на котором зрители выкрикивают из зала подсказки героям, где все танцуют и поют, и даже Баба-яга оказывается вовсе не злодейкой, а обаятельной резвушкой и модницей, которая если и обижает, так только из вредности.

Гастроли новосибирского театра "Красный факел" пройдут с 12 по 22 июля. Использована информация с сайта театра.