Запах духам дает женщина

Выбор парфюма не терпит суеты

Утонченная, стильная, загадочная женщина — именно такой образ рождается, когда мы слышим знаменитую блоковскую строчку: "Дыша духами и туманами...". Сегодня ни одна ухоженная дама не мыслит своего дня без капельки любимых духов. Именно парфюм является одним из самых желанных женских подарков, и мужчины знают, что дарить жене, подруге любимые духи — беспроигрышный вариант.

Туалетная вода от духов отличается стойкостью

— Считается, что ни одна современная ухоженная женщина не может обойтись без парфюма, — говорят консультанты магазина "Ив Роше". — Духи дополняют естественный, природный запах тела; считается даже, что женщина дает запах духам, а не наоборот.

Кельнские, туалетные, парфюмированные воды, эликсиры, духи — все это виды парфюмерных изделий, которые отличаются в первую очередь стойкостью. Например, кельнские воды имеют легкий аромат и держатся 3—4 часа. Туалетная вода более устойчива и сохраняет свои свойства 5—6 часов. Относительно устойчивы запахи у парфюмированных вод и эликсиров, но рекордсменами по стойкости являются все же духи — качественный продукт сохраняет свой запах на протяжении всего дня.

Естественно, вид парфюма непосредственно влияет на его цену. Туалетная вода эконом-класса не может стоить менее 700—800 рублей, а хорошие духи — меньше тысячи.

Меккой парфюмерии считается, безусловно, Франция. Но духов в этой стране производится совсем немного. Поэксплуатировав тот или иной запах сезон-другой, дом-разработчик пускает его в тираж, продав лицензию на производство или начав серийный выпуск в цехах дочерних компаний. Считать обманом сей факт нельзя. По такому же принципу организовано производство почти всей мировой электроники и бытовой техники — одни разрабатывают, а другие собирают. Пока запах не стал массовым и выходит на свет Божий из головной лаборатории какого-либо модного концерна, он стоит огромных денег. Затем, когда эксклюзивность переходит в тиражность, цена становится в несколько раз ниже. Но считать подделкой такие духи нельзя. В них полностью соблюдена оригинальная рецептура, и эксперты компании-разработчика самым строгим образом контролируют качество их производства. Подобные цеха, выпускающие французскую парфюмерию, есть во многих странах: Голландии, Германии, Греции, на Ближнем Востоке, в Египте. Правда, как уверяют специалисты, чем дальше от самой Франции расположено производство, тем слабее качество выпущенной продукции. Основная масса французских духов, которые продаются у нас в ларьках на рынках и в большинстве магазинов, — продукция именно таких производств.

Только у крупных прямых импортеров можно встретить оригинальные парфюмы, привезенные из Франции, Англии или США, которые продаются через отделы парфюмерии некоторых универмагов. К числу таких бутиков можно смело отнести и "Ив Роше", который получает продукцию напрямую из Франции (соответствующий сертификат вывешен в магазине).

Парфюм — это целая наука

Традиционно духи делят на несколько групп.

В группу цветочных духов входят те, основной темой которых являются цветы, например жасмин, роза, флердоранж, тубероза. В таком случае духи звучат сладостно и дурманно. Теплыми цветочными духами называют те, в которых явственно ощущаются запахи сладкой кукурузы или ванили, гелиотропа или смол. Некоторые женщины без ума от свежих запахов — тех, в которых звучат ноты цитрусовых или бергамота. Пьянящие запахи листьев, ландыша, гиацинта, а также фруктовые ноты яблонь и груш тоже присущи свежим цветочным ароматам. Если в запахе цветочных духов ощущаются ноты дыни или брызги волн, их называют прозрачно-акватическими. И наконец, существуют цветочные духи, называемые альдегидными, они прибавляют яркость запаху и расширяют спектр действия других нот.

В группу полувосточных цветочных духов входят те, главная тема которых опять же является цветочной. Но за счет тонкого смешения цветка и древесных нот (сантал, пачули), ванили или амбра цветочная нота делается более теплой и богатой.

К восточным духам относят парфюм с мягкими, пудровыми, ванильными нотами, они подразделяются на две подгруппы. Это чарующие амбровые духи, в которых главная нота смягчается ванилью и лабданумом (корой древесной смолы). Более сложными и загадочными считаются восточные духи с ароматом пряностей (мускатный орех, острый перец, корица).

В группу шипровых входят духи, заслужившие известность благодаря успеху шипра "Франсуа де Котти". В нее входят духи, основанные на аккордах бергамота, дубового мха, ладанника, пачули. Фруктовые шипровые духи пахнут персиком и красными фруктами, иногда мирабелью или сливой. В цветочно-шипровых духах цветочные ноты сочетаются с сильными древесными звучаниями. В шипровых свежих духах нота, состоящая из трав и цитрусовых, добавляется к аккорду цветов и дерева. Это подлинно современная алхимия, использующаяся для составления мужской туалетной воды.

В группу папоротников традиционно входя мужские духи. В них ощутимы ноты бергамота, лаванды, кумарина, дубового мха. Свежесть обеспечивается лавандой, мхом дерева, запахами скошенной травы. Амбровая нота дает мужественное и чувственное звучание ванили, табака и меда, иногда сочетающееся с кедром и ветивером.

Раньше считали, что некоторые духи подходят прежде всего темноволосым женщинам, другие блондинкам, а третьи рыжим. Сегодня это мнение оспаривается. Но между цветом волос и свойствами кожи есть связь: у брюнеток, например, чаще бывает жирная, а у светло-рыжих — тонкая и сухая кожа. Опросы неоднократно показывали, что у многих людей тяжелые, ориентальные (восточные) духи интуитивно ассоциируются с брюнетками, а легкие — с блондинками. Но вовсе не надо считать это непреложным законом.

В подарок духи следует выбирать очень внимательно

Чаще всего женщина выбирает духи, прислушиваясь и к своим ощущениям, интуиции, и к рекомендациям консультанта. Выбирать духи следует в спокойной обстановке, предпочтительней утром (не стоит использовать послеобеденное время, ведь при активном пищеварении восприятие запахов меняется). Лучше приходить в парфюмерию не надушенной и не пробовать более трех-четырех духов за раз. Первое впечатление о духах помогают получить блоттеры (пробные листки) — дайте аромату испариться в течение нескольких минут, и если духи по-прежнему остаются привлекательными, можно нанести каплю на запястье, выждать несколько мгновений и вдохнуть запах (ни в коем случае не рекомендуется растирать духи). Правильно подобранный аромат абсолютно не чувствуется на своем теле.

Когда духи покупает мужчина в подарок любимой женщине, конечно, есть риск не угодить. Самый надежный и простой путь избежать разочарований: дарить только такие духи, которыми она с удовольствием пользуется или хотя бы уже проверила. Но если все-таки кавалер решил экспериментировать, можно купить для начала пробный флакончик, чтобы дама могла оценить этот запах до того, как ей преподнесут нарядный флакон. Сюрприза не получится, но и конфуза тоже. Если же мужчина решился купить духи наобум, грамотный консультант обязательно спросит у мужчины, сколько лет его даме, каков цвет ее волос, профессия (духи для домохозяйки, несомненно, отличаются от духов для женщины, ведущей активный образ жизни).

Не нужно забывать о том, что духи могут давать аллергию, особенно если в них содержатся сырьевые материалы животного происхождения. Непереносимость проявляется в удушье, головных болях, приторном привкусе духов во рту. "Ив Роше" использует в своих духах только растительные экстракты.

Советы, приемы и маленькие хитрости

Лучше всего пользоваться парфюмом перед одеванием, чтобы можно было нанести любимый аромат на большую площадь поверхности кожи. Так вы будете окутаны целым облаком аромата. Кроме того, тогда на одежде не останется пятен.

Если вы хотите, чтобы духи держались дольше, нанесите их на увлажненную кожу. Духи не испаряются так быстро, когда им есть за что "держаться".

Никогда не наносите духи на кожу пробкой от флакона — на ней может остаться кожный жир. В закрытом флаконе он смешается с духами и нарушит сложный состав парфюма. Это одна из причин, по которой многие фирмы перешли на выпуск упаковок-спреев.

Так как точки, где прощупывается пульс, — горло, запястье, сгиб локтей, коленей и щиколотки, — теплее, чем остальные участки тела, духи, нанесенные на эти участки, "просыпаются" быстрее.

Пробные флаконы идеальны для путешествий. Такие маленькие флаконы содержат достаточно духов на несколько десятков применений.

Когда меняется погода, меняются и ароматы парфюма. Духи пахнут гораздо сильнее в жаркие влажные летние месяцы, чем при холодной погоде.

Если вы не чувствуете запаха ваших духов, это еще не значит, что их не чувствуют другие. Может быть, вы просто привыкли к ним. Поэтому, если вы наносите туалетную воду чаще, чем один-два раза в день, весьма возможно, что вы можете переусердствовать. Спросите у кого-нибудь из близких, не слишком ли интенсивен аромат ваших духов.

Не копите духи впрок. Они не вечны. Хорошие духи стоят недешево, поэтому вполне понятно желание растянуть удовольствие. Но экономить духи и использовать их лишь по праздникам не стоит. Самые концентрированные духи класса Раrfuм живут четыре года, туалетные воды и того меньше — два года. Потом начинают портиться — спирт постепенно испаряется, ароматическая масса становится более маслянистой, может оставлять неприятные разводы на одежде. Кроме того, со временем меняется аромат, появляется прогорклость, начинают выделяться вещества, вредные для здоровья. Поэтому, если в вашей домашней коллекции сохранились "духи-ветераны", которыми пользовалась еще мама, собираясь на первое свидание, то лучше промокните ими салфетку и положите в белье.)

Держите в портфеле или сумочке маленький аэрозольный флакончик с духами для того, чтобы вы могли ими воспользоваться в течение дня.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала бутик "Ив Роше".

Ул. Урицкого, 11, телефон 24-17-74; ул. Литвинова, 17 (в здании Торгового комплекса, вход со стороны Центрального рынка), телефон 70-33-05; ТЦ "Иркутский", павильон 150.