Красивые губки всерьез и надолго!

Ухаживая за кожей своего лица, очищая его, нанося маску или увлажняющий крем, мы оставляем область вокруг глаз и губ нетронутыми. Глаза затем обрабатываются специальным средством, а губы... Почему-то про губы мы очень часто забываем. Кожа губ очень ранимая и нежная, требует особого ухода. Как сделать, чтобы губы всегда выглядели привлекательно, расскажет консультант косметической компании, специалист в области ухода за кожей и макияжа Анастасия Горохова.

Правило N 1. Увлажнять
Начинать ухаживать за губами нужно как можно раньше, не ждать появления первых признаков старения. А они не заставят себя ждать уже в 30. Что происходит с губами? Они теряют объем, на них появляются морщинки, они меняют форму. Этого можно избежать или, по крайней мере, отодвинуть на более поздний возраст. Помогут три правила.
Увлажнять губы надо как минимум два раза в день, утром и вечером, специальным бальзамом, гигиенической помадой или народными средствами (медом, сметаной, оливковым, касторовым, подсолнечным маслом или огурцом). Если ваш выбор пал на специальные бальзамы и кремы для губ, не забудьте изучить этикетку. Очень хорошо, если в состав такого средства входит миндальное, ланолиновое или минеральное масло, вазелин, парафиновые составляющие, различные виды восков, например пчелиный или карнаубский.
Если ваши губы часто обветриваются, во-первых, не выходите на улицу без помады или блеска, во-вторых, обязательно увлажняйте губы. Помимо увлажнения наружного требуется и увлажнение внутреннее. Выпивайте как минимум 4 стакана воды в день, именно воды, лучше минеральной. И пожалуйста, не облизывайте губы, этим вы только вредите своим губам, и чем чаще вы их облизываете, тем сильнее их состояние ухудшается, ведь они теряют влагу.
Правило N 2. Отшелушивать
Отшелушивание можно проводить с помощью опять же специальных скрабов для губ или народными средствами (например, мякотью лимона). А можно просто помассировать их, но очень осторожно, зубной щеткой, предварительно смазав увлажняющим кремом. Делается это два раза в неделю (зимой можно чаще, если необходимо). Для чего? Во-первых, некрасиво, когда на губах шелушащаяся кожа, во-вторых, мертвая, сухая кожа не дает нормально увлажнить кожу губ, которая так нуждается во влаге. Большая часть может впитаться в нее, так и не дойдя до живой. Так что не стоит старую кожу увлажнять, будете только бальзамы переводить.
Правило N 3. Массировать
Очень хорошо помогает губам массаж. Массируйте губы мягкой зубной щеткой или кусочком махрового полотенца круговыми движениями. Почистили зубы — похлопайте губы зубной щеткой, пусть это войдет в привычку. Подушечками пальцев поколачивающими движениями массируйте губы минуты три перед сном.
Ну а идеальным способом мгновенно улучшить форму и цвет губ всегда была и остается помада. Накрасьте губы — и перед нами уже совсем другая женщина.