Непростой год с хорошим урожаем

Обильные проливные дожди в период уборки не позволяли выходить в поле, техника вязла во влажной земле. Но несмотря на это, уборочная кампания в регионе завершена с хорошими результатами.
Обильные проливные дожди в период уборки не позволяли выходить в поле, техника вязла во влажной земле. Но несмотря на это, уборочная кампания в регионе завершена с хорошими результатами.

Урожай в регионе собран, и по ряду показателей этот год стал лучше предыдущего. К примеру, иркутские аграрии намолотили 883,7 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Урожайность зерновых и зернобобовых культур по региону составила 21,1 центнера с гектара, что на 11% выше уровня предыдущего года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

По его словам, лидером по заготовленному зерну в регионе стал Куйтунский район — там собрали 164,7 тыс. тонн. Высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур отмечена в Киренском — 28,1 центнера с гектара, Усольском — 23,7 ц/га, Черемховском — 23,7 ц/га и Качугском — 23 ц/га — районах.

— Этот год выдался крайне непростым по погодным условиям: обильные проливные дожди в период уборки урожая не позволяли выходить в поле, техника вязла во влажной земле. В некоторых районах области в сентябре — октябре выпало 2,5—3,5 месячных норм осадков. Но несмотря на это, уборочная кампания в регионе завершена с хорошими результатами, — отметил министр.

Картофеля больше всего накопали на полях Усольского района — 28,3 тыс. тонн. В Иркутском районе — 13,9 тыс. тонн. А наивысшая урожайность картофеля — в Баяндаевском (250 ц/га), Ангарском (214,6 ц/га) и Нукутском (200 ц/га) районах.

В этом году в регионе собрали на 40% больше овощей открытого грунта — 26,2 тыс. тонн при урожайности 289,5 ц/га, что также выше прошлогодней (222 ц/га). Максимальную урожайность в этом году продемонстрировали в Усольском районе — 382,4 ц/га, там собрано 16,1 тыс. тонн (на 7,1 тыс. тонн больше, чем в 2019 году). В Иркутском районе собрали 5,8 тыс. тонн овощей открытого грунта, в Братском районе — 2,1 тыс. тонн.