«Глядя на детей, душа радуется»

Надежда Бубаева раскрыла секрет долгой и счастливой жизни
Надежда Бубаева с детьми, невестками и внуками
Надежда Бубаева с детьми, невестками и внуками

В прошлом году семья младшего сына получила благодарность от губернатора Иркутской области
В прошлом году семья младшего сына получила благодарность от губернатора Иркутской области
Дети Прасковья и Александр
Дети Прасковья и Александр

24 ноября, в последнее воскресенье месяца, мы отмечаем международный день наших любимых мам. В преддверии этого праздника губернатор Приангарья Сергей Левченко вручил почетный знак Иркутской области «Материнская слава». В числе награжденных — жительница поселка Усть-Ордынского Надежда Бубаева. Вместе с супругом она вырастила семерых детей, а сейчас ее радуют 21 внук и внучка и 17 правнуков. По словам Надежды Архиповны, благодаря своим близким она чувствует себя по-прежнему молодой и счастливой.

Братья носили на спине

Жизнь Надежды Бубаевой складывалась очень непросто. Родилась она в далеком 1933 году в деревне Харагун Боханского района. Ее папа, Архип Дуринов, работал трактористом в колхозе «Красный Харагун», а мама трудилась дояркой. Так что это была обычная крестьянская семья со скромным достатком. Кроме нее у родителей было еще три сына.

Трагедия пришла в семью в 1937 году. Во время репрессий прямо с поля забрали главу семьи Архипа Архинчеевича.

— Мне было тогда четыре года. Бабушка, мама отца, работала в то время уборщицей в конторе колхоза. И, видимо, она уговорила конвой разрешить отцу проститься с родными. Под конвоем сотрудников НКВД отец зашел домой, обнял и поцеловал меня. Сказал: «Одевайся теплее и не простужайся». Вот все, что я запомнила тогда, — вспоминает Надежда Бубаева.

Домой он уже не вернулся, и семья потеряла своего главного кормильца. Маме пришлось нелегко, ведь у нее на руках осталось четверо ребятишек. Она, как и раньше, трудилась в колхозе, очень много косила сена, а зимой на двух конях возила его для колхозных коров, доила их и сама заготавливала дрова для семьи. Подрастающим детям Прасковья Семеновна всегда говорила о том, что как бы тяжело ни было, их главная задача — выучиться, получить хорошее образование. Дети этот урок усвоили.

Когда Надежде Архиповне исполнилось восемь лет, началась Великая Отечественная война. Надя помогала маме дома по хозяйству, собирала вместе с другими колоски на поле и сдавала государству. А дома ели корни саранки. Вот так и выжили в это непростое время.

В 1941 году девочка пошла учиться в Харагунскую начальную школу. Окончив четыре класса, она продолжила учебу в Верхне-Идинской семилетней школе. Каждый день ей с братьями приходилось совершать путешествие туда и обратно. Между двумя населенными пунктами расстояние было чуть более трех километров, а еще протекала речка. Она была мелкой, так что ее переходили вброд. Поскольку Надя была маленькой и слабенькой, братья чаще всего возили ее на санках или носили на спине. Вот так она и окончила семилетку, а затем сразу поступила в Боханское педагогическое училище на учителя начальных классов.

По словам бабушки, выбор профессии был не случайным. Это же училище окончили два ее старших брата. Александр Архипович сначала работал завучем, а после и директором Ахинской семилетней школы Эхирит-Булагатского района. Затем стал руководителем Русско-Янгутской школы в Осинском районе. Абрам Архипович после окончания педучилища работал в Баяндаевском районе. Они-то и посоветовали ей стать педагогом. Ведь во все времена это одна из самых уважаемых профессий. Так Надежда Архиповна и стала учителем.

Династия учителей

Как только выпускница получила диплом, то по распределению отправилась работать в Олойскую среднюю школу Эхирит-Булагатского района. Четыре года она вкладывала знания в светлые головы местных ребятишек. Затем ее приметил парень из соседней деревни Гушит. Молодые поженились и уехали жить на малую родину мужа. Таким образом Надежда Архиповна оказалась в начальной школе. По ее словам, тогда в каждом классе было по 20—25 ребятишек. И все требовали ее любви и внимания. Время в школе каждый день пролетало незаметно, а после трудового дня она спешила домой. Вместе с супругом Николаем Бутухановичем она вырастила и воспитала семерых детей: пятерых сыновей и двух девочек. И как с улыбкой говорит Надежда Архиповна, именно папа привил ее детям трудолюбие и чувство ответственности.

— В первое время, когда мы поженились, муж работал в колхозе животноводом, а когда дети были маленькими, он решил вы-

учиться на агронома и для этого поступил в Иркутский совхозтехникум. Первый год учился очно, а затем перешел на заочную форму обучения. Всю свою жизнь трудился в колхозе им. XXV партсъезда. Был животноводом, агрономом, рыбоводом и бригадиром 4-й бригады. Он награжден многочисленными грамотами, стал передовиком Социалистического Труда. Пользовался большим уважением и авторитетом среди односельчан, коллег. И наши сыновья ему подражают. Все дисциплинированные, ответственные, трудолюбивые, — говорит учительница.

Конечно, как признается Надежда Бубаева, было сложно растить детей и работать. Приходилось успевать и в школе, и дома. Первое время управляться с детьми ей помогала племянница, а затем дети сами стали присматривать друг за другом. Старший сын Юра с пяти лет нянчился с младшими. Вот так и выросли самостоятельными.

— Сами себя воспитали, — смеется Надежда Архиповна, отводя себе скромную роль. Она посвятила 32 года своей жизни обучению и воспитанию молодого поколения. Является ветераном педагогического труда.

Примечательно, что почти все дети Надежды и Николая Бубаевых пошли по стопам мамы и стали учителями. Так, например, сын Вадим после школы, как и мама, окончил Боханское педучилище по специальности «учитель труда и черчения». Работал в Хохорской средней школе, затем перевелся в Загатуйскую СОШ. В 1990 году ему было присвоено звание «старший учитель», а в 1993 году он был награжден знаком «Отличник народного просвещения». Сын Вячеслав поступил на математический факультет ИГПИ. Начинал работать учителем математики в Тыргетуйской школе Аларского района, а в настоящее время трудится в Усть-Ордынском аграрном техникуме. Там же преподает и самый младший сын, Александр Николаевич. Также педагогами являются сын Валерий, дочери Валентина и Парасковья.

В следующем году Надежде Бубаевой исполнится 87 лет. Однако несмотря на свой солидный возраст, по словам бабушки, в душе она остается молодой. И в этом заслуга ее детей, многочисленных внуков и правнуков. Они не дают ей скучать: постоянно звонят, приезжают проведать.

— Глядя на моих близких, у меня душа радуется. Чувствую себя абсолютно счастливым человеком.

Мама-героиня в окружении пяти сыновей
Мама-героиня в окружении пяти сыновей