В Боханском районе открылась ледовая переправа

В настоящий момент ледовая переправа из Каменки в Свирск открыта для автомобилей массой до 5 тонн. Как сообщил Николай Коркин, старший госинспектор по маломерным судам Осинского иснпекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области», после установления ледового покрытия на Ангаре систематически производились замеры толщины льда. На 10 января в Каменке река промерзла на 50—55 см, что безопасно для открытия ледовой переправы.

— Мы проверили лед по всем правилам: на протяжении трассы, длина которой 5100 метров, пробурили 72 лунки в обе стороны. Лед крепкий, не сравнить с прошлым годом, — говорит Сергей Бархатов, дорожный мастер буретского участка.

Дорожный участок расчистили от снега, установили вешки и оборудовал пункты обогрева со шлагбаумами на обоих берегах. 16 января состоялось техническое освидетельствование ледовой переправы, в ходе которого было принято решение о ее открытии. Для обеспечения безопасности ежедневно на месте будут производиться контрольные замеры льда. Выезд на лед за пределы границ ледовой переправы на транспортных средствах запрещен и влечет наложение административной ответственности.

Напомним, паромная переправа в Каменке была закрыта в последней декаде ноября 2018 года. С этого времени переправа в этом месте была запрещена. Однако многие на свой страх и риск передвигались на автомобилях по неокрепшему льду. Незаконные переправы держали на контроле.