Пройдусь по Карла Либкнехта, сверну на Тимирязева…

Реализация проекта «Иркутские кварталы» начнется в 2016 году

В свое время газета «СМ Номер один» одной из первых сообщила о создании проекта «Торговая ось Иркутска». С того времени прошло больше года. Проект поменял название на «Иркутские кварталы», но своей актуальности не потерял. Более того, в конце прошлого года началась его реализация. Ее первым шагом стал снос павильона «Подкова», который закрывал один из исторических объектов — Иерусалимскую лестницу, ведущую на одноименную гору. Именно этим путем почти 140 лет назад иркутяне спасались от огромного пожара, уничтожившего почти весь деревянный Иркутск.

Второй 130-й квартал?

Историко-культурный проект «Иркутские кварталы», как нетрудно догадаться, предполагает создание исторических кварталов на площади 53 гектара, ограниченной улицами Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта, Горной, Подгорной до Иерусалимского комплекса и улицы Коммунаров. Всего кварталов будет 11. Они сформируют большую прогулочную зону в самом центре Иркутска.

Идея привести в порядок исторический центр города впервые возникла два года назад на «Градостроительном университете». Инициатором проекта стала администрация города, а ядро рабочей группы составили историки, архитекторы, предприниматели, специалисты компании «Сибирская лаборатория урбанистики», которые участвовали в разработке концепции 130-го квартала.

Изначально проект задумывался для того, чтобы систематизировать хаотичную торговлю в исторической части Иркутска. Поэтому он получил логичное название «Торговая ось». Но затем концепцию обновили — от торговли перешли к многофункциональному универсальному пространству. Придумывая новое название, разработчики хотели, чтобы оно перекликалось с первым проектом — 130-м кварталом. С этой точки зрения «Иркутские кварталы» стали идеальным вариантом.

Реализацией этого глобального городского проекта занимается АНО «Иркутские кварталы», куда перешла часть коллектива, создавшего 130-й квартал. Главный архитектор обоих проектов — Елена Григорьева, руководитель АНО «Иркутские кварталы» — Сергей Маяренков, который был заместителем директора управляющей компании «130-й квартал». Разработкой проекта занимается ООО «Сибирская лаборатория урбанистики», председатель ее экспертного совета Алексей Козьмин выступает в роли руководителя проекта «Иркутские кварталы». К работе привлекают специалистов самого высокого уровня из Москвы и Европы. Сейчас в соавторстве с иркутянами работает один из руководителей проекта «Большой Париж» Николя Бушо. Он не раз приезжал в Иркутск, участвовал в «Градостроительном университете», проектной сессии по разработке проекта.

Увести транспорт, договориться с собственниками

Как рассказали в АНО «Иркутские кварталы», для того чтобы реализовать столь крупный проект, нужно прежде всего провести масштабное исследование территории, сделать анализ транспортных и пешеходных потоков. Центральная часть Иркутска — одна из наиболее перегруженных как местным, так и транзитным трафиком, а задача проекта — сделать ее максимально комфортной. Первая проблема, которую необходимо решить, — грамотное распределение маршрутов троллейбусов, автобусов, трамваев, такси, а также личных автомобилей. Около 70 человек работали над тем, чтобы оценить нагрузку на этот район. Они выявили основные транспортные узлы, перегруженные транспортом. В их число вошли остановки на улицах Софьи Перовской, Литвинова, Дзержинского. Для этих районов проектом предлагается другая схема движения общественного транспорта.

Автобусные остановки вынесут на улицы, расположенные у границ «Иркутских кварталов», и построят транспортное кольцо, чтобы маршруты не дублировали друг друга и не создавали столпотворения на основных улицах исторического центра. Для частного автотранспорта будет разработана схема движения по отдельному кольцу.

Что еще предстоит сделать в первую очередь? Главной задачей АНО «Иркутские кварталы» станет заключение 12 договоров с собственниками в районе бывшей «шанхайки», которым принадлежит около 15 гектаров земли. Некоммерческая организация выступит заказчиком проектов планировки территории, займется оформлением градостроительной документации за счет частных инвесторов — владельцев местных участков. Главное в этой работе — создание единой концепции среди собственников строящихся или реконструируемых объектов.

Памятники отреставрируют

Когда же начнется реализация проекта? Он будет воплощаться в несколько этапов. В 2016 году внесут изменения в градостроительную документацию, начнется проектирование объектов и экспертизы проектов. Строительные работы начнутся весной 2016 года, первые результаты мы увидим уже в 2017 году. За первые три года планируется освоить 40% территории, отданной под реализацию проекта, за пять-шесть лет — около 80% площади. Еще 10—20% будут застраиваться так, как это происходит в 130-м квартале, когда территория уже работает и помещения приносят доход.

Проект «Иркутские кварталы» должен полностью изменить исторический центр. Часть работ по преображению знаковых для иркутян мест, расположенных на территории проекта, будет проведена в этом году, к 355-летию Иркутска. Например, в новом облике в первую очередь предстанут Иерусалимская лестница и пространство вокруг нее: здесь будут зоны отдыха, смотровые террасы.

Что будет с жилыми домами, расположенными на территории проекта? Проект «Иркутские кварталы» предполагает несколько вариантов. Дома, соответствующие градостроительным нормам, будут сохранены, площадки вокруг них благоустроят. Ветхие и аварийные дома расселят, на их месте появятся новые объекты. В районе улицы Карла Либкнехта планируется возвести крупный жилой район с домами средней этажности. На Иерусалимской горе останется зона жилой мало­этажной городской застройки. При формировании проекта «Иркутские кварталы» разработчики уделили особое внимание развитию социальной инфраструктуры. Например, в планах — строительство школ и детских садов.

Столь глобальная перестройка исторического центра в финансовом плане станет очень затратной. Как рассказали в АНО «Иркутские кварталы», будут привлекаться деньги из федерального бюджета под определенные программы, а также средства владельцев земель на территории «Иркутских кварталов». С собственниками уже проведены переговоры. Большинство согласны с тем, что совместными усилиями можно достичь результата, полезного и для них, и для города. Так что в 2017 году, возможно, мы уже и не узнаем центр города.

Схемы предоставлены АНО «Иркутские кварталы».

На территории «Иркутских кварталов» планируется комплексная застройка, предусматривающая культурные, деловые, творческие центры, новые жилые комплексы, гостиницы, места для отдыха и игр с детьми, прогулочные зоны и площадки для небольших мероприятий.
На территории «Иркутских кварталов» планируется комплексная застройка, предусматривающая культурные, деловые, творческие центры, новые жилые комплексы, гостиницы, места для отдыха и игр с детьми, прогулочные зоны и площадки для небольших мероприятий.
Каждый квартал будет создан по индивидуальной концепции и получит собственное имя. Выбирать названия для каждого квартала будут иркутяне.
Каждый квартал будет создан по индивидуальной концепции и получит собственное имя. Выбирать названия для каждого квартала будут иркутяне.