Качество питания и медобслуживания в школах и детсадах Нижнеилимского района обсудят на круглом столе - КПРФ

В конце марта 2014 года в Железногорске-Илимском пройдет круглый стол, цель которого – обсудить, хватает ли в детсадах и школах города медицинских работников для качественного оказания помощи ребятам, проверить, ведется ли в учреждениях сопровождение детей с хроническими заболеваниями, а также выяснить, полноценно ли питаются дети. Одним из организаторов стола выступил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Бренюк, который побывал в Нижнеилимском районе. Как рассказали «Байкал Инфо», данная проблема важна, т.к. иногда медработники устраиваются в образовательные учреждения не на полный рабочий день, что может сказаться на качестве оказания помощи детей.

Кроме того, в ходе февральских рабочих поездок в Нижнеилимский и Братский районы Сергей Бренюк попросил своих помощников подготовить информацию – насколько востребованы в территориях услуги узких медицинских специалистов, а также насколько обеспечены такими врачами местные поликлиники и больницы. Депутат отметил, что эти данные требуются для обсуждения проблемы на комитете по здравоохранению в ЗС, которое запланировано на апрель 2014 года при участии представителей профильного министерства.

Говоря о транспортной доступности больниц и поликлиник, где ведут прием врачи узких специальностей, Сергей Бренюк отметил, что, к примеру, из села Кобляково до Братска только в одну сторону на автобусе приходится платить 200 рублей. Депутат намерен обратиться в министерство социальной защиты, опеки и попечительства региона с просьбой содействовать снизить тарифы на проезд для льготных категорий граждан.