Люди – главное богатство иркутского микрорайона Первомайский

В преддверии праздника 8 Марта, когда все вокруг начинают вспоминать и говорить о женщинах, мы бы хотели рассказать вам о тех, кто заслуживает нашего внимания каждый день. Эти неутомимые женщины живут в микрорайоне Первомайский города Иркутска. Они поражают свое энергией всех, кто хоть немного с ними знаком. А добрых дел, которые эти милые труженицы сделали, – не счесть.
Молодость промчалась рысью и бегом,
Жизнь изменилась всюду и кругом,
Но всегда при деле и всегда в строю,
Беззаветно любим Родину свою.
Стали пожилыми, но не старики,
Мудростью богаты, вот силы – невелики.
А глаза сверкают, искоркой горят,
В дружбе и согласье шагает наш отряд.
Наше поколение – твёрдое, как сталь,
И, не оборачиваясь, смотрим только вдаль.
Хоть живётся нынче вовсе не легко,
Мы ведь оптимисты – дышим глубоко…
Автор строк Мария Петровна Лазуренко – ветеран труда, дитя войны, член Союза пенсионеров микрорайона Первомайский города Иркутска (к сожалению, в 2022 г. она ушла из жизни на 90-м году).
Габриэлла Васильевна Россова
– «Дитя войны», Ветеран труда, председатель Союза пенсионеров микрорайона с 2000 года.
Работала сначала в детских садах воспитателем, затем – на заводе №709, который позднее будет переименован в «Радиоприёмник». Освоила разные профессии от монтажницы радиоаппаратуры до производственного мастера одного из ведущих цехов завода.
Так проработала до заслуженного отдыха – пенсии. На заводе вела большую общественную работу, которую продолжила и находясь на пенсии.
Габриэлла Васильевна – человек дела, прекрасный руководитель и организатор всех дел в Союзе: отлично поставленная работа, контакт с депутатами, со школами, библиотеками, с председателем ТОСа «Черёмушки» Е.В. Игнатовой, с представителями власти.
В микрорайоне её многие знают, она неутомимый организатор мероприятий ко всем значимым праздникам, несчесть выходов и выездов в музеи, театры, на Байкал, выставок «Умелые руки», «Праздник урожая», её руками организован клуб «Первомайка» и многое другое.
Хотя Габриэлла Васильевна и сдала в 2017-м году пост председателя Союза пенсионеров микрорайона более молодым, заслуженный отдых – только название. Она великий советчик во многих вопросах и мероприятиях до сих пор.
За трудовую и общественную деятельность Габриэлла Васильевна награждена медалями, множеством Почётных грамот и благодарностей, её имя внесено в Книгу Почёта завода «Радиоприёмник».
Светлана Парфиловна Крупенникова
По специальности «экономист промышленности» стала работать на заводе «Радиоприёмник». После семи лет работы на заводе перешла в Управление снабжения и сбыта облисполкома, откуда и пошла на пенсию.
С 2000 года и до сих пор занимается общественной работой в Союзе пенсионеров микрорайона. Она очень активный человек, несмотря на свой возраст – 80 лет.
Участвует во всех мероприятиях, до недавнего времени принимала участие в городских лыжных соревнованиях, плавала в бассейне, ходила на гимнастику, занимается скандинавской ходьбой.
В 2006 году стала руководителем клуба «Первомайка», участники которого выступали на фестивалях, в районных и городских клубных конкурсах, занимая первые и вторые места.
Светлана Парфиловна – энтузиаст, без неё не проходит ни одно мероприятие как общественное, так и личное.
Она «Дитя войны», Ветеран труда, любитель кино, театров, музеев, постоянный участник в выставках урожая. Светлана Парфиловна имеет множество Почётных грамот и благодарностей.
Вера Павловна Семёнова
Цветочная фея Первомайского, дитя войны, ветеран труда, активный член Союза пенсионеров. Большой активист ветеранского движения в микрорайоне. Редкий человек не знает её в этом микрорайоне, да и вообще в Иркутске.
У каждого есть своё призвание. Её призвание – делать людям добро. Она не меценат, добро людям делают её золотые руки, прекрасная душа, заботливое сердце. Коллега по Союзу пенсионеров Людмила Петровна Сергеева пишет о ней так:
Вера Павловна у нас –
мастер-класс и экстра-класс,
Шарфики, шапочки, носочки,
варежки и башмачки.
Целый день она в работе,
вовсе не бездельница,
И хозяйка-хлопотушка,
и чудо-рукодельница…
Вот бы все были, как Вера,
брали б с Веры все примеры,
Мир бы был светлей, не серый.
Вера Павловна – добрейшей души человек, не обойдёт она своим вниманием и заботой ни детей, ни взрослых.
Всех обвяжет, всем подарит,
всех поздравит,
Больных и ветеранов навестит,
постряпает и угостит.
А ещё все знают, что она заядлая театралка, её герои – из произведений Александра Вампилова. Вера Павловна чтит память о любимом драматурге, засаживает клумбы цветами у портрета в микрорайоне и ежегодно ездит в посёлок Листвянка к памятнику Александру Вампилову, высаживает и там цветы. Конечно, люди благодарны за щедрость её души.
Вера Павловна имеет большое количество наград, благодарностей, грамот, дипломов.
Галина Ивановна Баркова
Уроженка Читинской области.
Получив педагогическое образование и переехав в город Иркутск, работала в школах №6 и №77 микрорайона Первомайский, вела начальные классы, уроки труда и ОБЖ.
С 2006 года, находясь на пенсии, стала активным членом Союза пенсионеров, участвуя буквально во всех мероприятиях, делая предложения, подавая ценные идеи, пишет стихи и издаёт их.
К 75-летнему юбилею Победы (2020 г.) вместе с дочерью написала стихотворение «Ель у подъезда» про верного умного пса Трезора, который во время блокады Ленинграда спасал жильцов дома от голодной смерти, добывая в лесу зайцев и принося людям, но однажды наткнулся на мину и погиб. Это стихотворение было напечатано в проекте её коллеги по Союзу пенсионеров Сергеевой Людмилы Петровны «Летопись былых времён». Про Людмилу Петровну мы ещё расскажем в наших следующих выпусках.
Галина Ивановна чудесно вышивает лентами, проводит мастер-классы и учит других этому искусству. Обучает новичков скандинавской ходьбе, в клубе «Радуга» в микрорайоне ведёт детский кружок «Мягкая игрушка», участвует в субботниках, конкурсах, выставках урожая, любит рассказывать шутки-прибаутки.
За трудовую и общественную работу имеет благодарности, Почётные грамоты от руководства школ и представителей власти.
Светлана Петровна Лунёва
Самая молодая в активе, с 2017 года – председатель Союза пенсионеров микрорайона.
Своей энергией и ответственностью показывала пример всему активу, участница всех планируемых и проводимых мероприятий: со значимыми датами, на выставках, праздниках. К 65-летию Людмила Петровна Сергеева посвятила ей такие стихи:
Светлане Петровне стишок я пишу,
о Светлане Лунёвой я всё расскажу.
Пришла она к нам лет десяток назад
и быстро с активом в упряжку взялась.
Хоть спеть, хоть сплясать – везде и всегда
участвует Света, хоть и бабушка она,
Но в активе моложе и всех красивей –
попробуйте, угонитесь за ней?!
Но по некоторым обстоятельствам пост председателя Светлана Петровна передала.
