Да здравствует семья!

Акробаты студии "Иллюзия"
Акробаты студии "Иллюзия"

Ансамбль "Виктория"
Ансамбль "Виктория"
Брейк-данс "Сюрикена"
Брейк-данс "Сюрикена"
"Денсл"
"Денсл"
"Малинки", средний состав
"Малинки", средний состав

Каждое новое мероприятие для воспитанников и педагогов городского ДДТ № 2 – праздник. Праздник, прежде всего, таланта и бодрости; повод блеснуть новыми умениями и шагами вперёд в творческом деле. Ежегодный фестиваль «Две звезды», на этот раз посвящённый семье, исключением не стал: 24 января ребята в шестнадцатый раз порадовали зрителей яркими выступлениями в стенах актового зала Дома детского творчества № 2. Однако на сей раз юные творцы – не единственные гости торжества; присоединились к празднику, как предполагает название, и звёзды старшего поколения в лице наставников и родителей.

Стоило открыть фестиваль певцам из ансамбля «Соловушки» дружной песней и хороводом, как тут же весёлый лад подхватили «Колокольчики» – старшие танцоры. Названия всех коллективов фестиваля звонкие и красочные, своего рода предвосхищающие столь же выразительные номера. От старших принимает эстафету младший состав «Малинок»: танцоры с лихвой изображают моряков в поисках заветной «рыбы мечты». Заканчивая плавание, юные «Малинки» уступают сцену среднему составу – и здесь выступление полно красок и настроения: девушки уже уверенно стоят на сцене, однако лёгкий и по-детски резвый трепет всё ещё чувствуется в движениях, что, следует сказать, придаёт номеру очарование.

В перерывах между выступлениями ведущие не забывают о зрителях: то бросят в зал мяч-клубочек, чтобы не заблудиться и отыскать все семейные ценности – а им фестиваль как раз посвящён, то загадают хитрую загадку, то развеселят добрым словом. Задора не занимать и у юных звёздочек, идущих следом артисток «Энергии танца» с фирменными пёстрыми косичками, и вокалисток ансамбля «Твой голос», поющих о счастье.

Юношеская бодрость бывает самой разной, в том числе по-мальчишески бойкой и озорной – так можно сказать о танце в стиле брейк-данс хореографического объединения «Сюрикен». Название номера – «Ниндзя» – как нельзя лучше подходит ловким, шустрым мальчикам-танцорам, а старшему поколению номер мог напомнить вечернюю сцену из «Курьера» отточенностью и свежестью движений.

«К корням» зрителей вернули ансамбли «Дэнсл» и «Соловушки»: что красочный пляс, что нежное пение нашли отклик зала. А самым насыщенным выступлением похвастаться может цирковая студия «Иллюзия» – акробаты от мала до велика впечатлили прыжками через две скакалки, кульбитами в обручах и полётами гимнастических лент. Завершили праздник коллективы «Виктория» и «Малинки» под дружный аккомпанемент родителей и педагогов – праздник всех возрастов точно удался на славу!

Парой слов о событии и его значимости для ребят поделился Виталий Константинович Владимирцев, руководитель хореографического объединения «Сюрикен»:

– Настроение на мероприятии дружное, хорошее, тёплое. Стоит подобное проводить почаще: детям важно больше выходить на сцену и чувствовать себя на ней, пробовать свои силы. Владение собой – всё-таки опыт, и необходимо не только усердие, но и много времени.

Дополняет одна из участниц «Сюрикена», Виктория:

– У нас с девочками отдельный коллектив, но сегодня пришла поболеть за мальчишек. Мы тоже периодически выступаем, бывает, почаще пацанов. Считается, что брейк-данс – не девичье дело, но этот танец крут и интересен всем!

Даже взрослый зритель фестиваля родом из разных поколений. Делится светлыми чувствами Алла Константиновна Шипицына, одна из самых старших гостий:

– Великолепное выступление, оно родом из детства. Это сказка; здесь нет вычурности и изысков, но зато столько душевности, настолько отрадно смотреть нам, старшему поколению. Мы уже видим на экранах совершенно другое, а здесь всё приближено к жизни, к настроению и к радости.

Отметила ценность события Алёна Григорьевна Гурулёва, педагог и мама одной из выступающих артисток:

– Праздник этот традиционный, посещаем мы его ежегодно, и с каждым годом он становится всё лучше и лучше. В этот раз фестиваль был феерический! Потрясли народные песни и танцы, также – участие родителей; самыми яркими номерами были именно совместные. Нам, как старшему поколению, стоит почаще появляться с детьми на сцене!

Хоровод времён
Хоровод времён