Болельщики вернулись и увидели победу

Таким стал первый домашний матч «Байкал-Энергии»
Впервые в нынешнем первенстве на трибуны пустили болельщиков. Ранее преградой был страх чиновников перед пресловутым коронавирусом. Но доводы и контраргументы, а также опыт других городов брешь пробили. Правда, не до конца — трибуны разрешено заполнить только на четверть.

«Дождались!» — под таким девизом в субботу, 23 января, под сводами Ледового дворца «Байкал» прошел календарный матч чемпионата России по хоккею с мячом между местной командой «Байкал-Энергия» и ее давним и принципиальным соперником первоуральским «Трубником». Впервые в нынешнем первенстве на сияющую новизной спортивную арену допустили болельщиков. Ранее преградой на пути к этому был страх чиновников перед пресловутым коронавирусом. Но доводы и контраргументы, а также опыт других городов брешь пробили. Правда, не до конца — трибуны разрешено заполнить только на четверть. И билеты смели буквально за пару дней.

Организаторы мероприятия — спонсоры иркутского хоккейного клуба и администрация спортивного комплекса — постарались создать для любителей хоккея по-настоящему праздничную атмосферу. При входе болельщиков развлекал детский духовой оркестр, а в самой ледовой арене, на балконах, находящихся над трибунами, играли музыканты. Еще одним новшеством и украшением спортивного мероприятия стали девушки из группы поддержки в нарядных костюмах, танцующие в проходах между секторами трибун...

Невольно возникла мысль, что при таком подходе посещение хоккейных матчей в Иркутске очень скоро может вернуться к уровню конца прошлого века и начала 2000-х. Тогда русский хоккей на берегах Ангары был в большом почете, а аншлаги на трибунах «Труда» считались обычным делом.

Конечно, нынешнему наставнику «Байкал-Энергии» Евгению Хвалько еще предстоит привить своим воспитанникам тот самый знаменитый сибскановский дух, который он сам ощутил во времена своей карьеры игрока (играл за иркутскую команду в сезоне 1999—2000 гг.). И тренер, похоже, на правильном пути.

Но игра началась. И началась голом! Рауан Исалиев открыл счет уже на 42-й секунде матча. В последующей пятиминутке хозяева просто смяли соперника — только угловой подавали четыре раза, однако счет изменить удалось только на 16-й минуте — цели достиг дальний выстрел Вячеслава Вдовенко. 2:0! Затем свой вклад в будущую победу внес и... голкипер «Б-Э» Григорий Лапин, отразивший 12-метровый штрафной удар. И почти сразу Иван Нечаев делает положение «Трубника» в этом матче почти безнадежным — 3:0.

Окончательно же добили соперника форварды иркутской команды, выдав голевую серию на отрезке с 33-й до 39-й минуты. Мяч трижды за это время оказался за спиной уральского стража ворот. Особенно хорошо выглядел очередной успех Исалиева. Подхватив лиловый снаряд почти в центре, казахстанец ловко обрулил на весьма приличной скорости восемь игроков «Трубника», включая голкипера.

Голами отметились также Мартин Ландстрем и Максим Семенов. 6:1 — с таким счетом соперники ушли на перерыв.

В начале второй половины матча команды обменялись результативными атаками, после чего наступил долгий голевой штиль. Причем нельзя сказать, что игра в это время стала более спокойной. Игроки обеих команд много атаковали, удалялись, подавали угловые, создавали голевые моменты, однако мяч никак не хотел влетать в сетку. Молчание снайперов на 72-й минуте нарушил Владислав Кузнецов, и этот гол стал юбилейным, 100-м, забитым хоккеистами «Байкал-Энергии» в этом чемпионате. В оставшееся время Исалиев, Соловьев и Ландстрем добавили в эту своеобразную копилку еще три мяча. Итог встречи — 11:3! Внушительная победа иркутян.