Роста тарифов не избежать в Иркутской области
Эксперты «Транснефтьэнерго» оценили энергетический статус региона и пришли к выводу, что помимо майнинга проблемы с энергодефицитом возникли из-за отсутствия магистральных ЛЭП и сложности подключения ТЭС.
Необходимо увеличить трансформаторную мощность 28% подстанций 220–500 кВ всего региона на сетях ИЭСК. Львиная доля центров питания под модернизацию находится на юге. Их мощность планируют увеличить на 14,5%.
На юге: помимо стройки сетей необходимо запустить 1,3 ГВт генерации, но и этих мощностей не хватит. На востоке: есть трудности с подключением к сетям до запуска новой ТЭС в Якутии (план – 2028 год). Есть планы по строительству линий постоянного тока для доставки электроэнергии в юго-восточную часть Сибири.