PRO правительственную попытку...

Депутаты Госдумы Сергей Обухов и Михаил Матвеев потребовали от генпрокуратуры провести правовую экспертизу постановления №1936, де-факто отменяющего охранные зоны объектов культурного наследия народов РФ.

Под самый Новый год Правительство России преподнесло застройщикам прямо-таки роскошный «подарок» – своим Постановлением №1936 от 27.12.24 г., по сути дела, дав «зелёный свет» застраивать территории, на которых находятся объекты культурного наследия – памятники истории и культуры народов Российской Федерации.

Одним махом ликвидируют зоны охраны тысяч памятников археологии, древних крепостей и городищ, некрополей, полей сражений, памятных мест, монументов и воинских мемориалов. Постановление просто ломает систему охраны культурных ландшафтов и исторических городов, существующую как минимум с 1940-х годов.

А как же история и культура – наше «всё»? Что мы оставим потомкам? По разумению правительства – гигантские застройки высотных унылых «человейников», как две капли похожих друг на друга.

Вряд ли с такой отменой исторической памяти согласится самая широкая общественность и принципиальные активисты-защитники истории и культурного наследия, которые, в буквальном смысле этого слова, забросают правительство всевозможными заявлениями и жалобами на творящееся форменное безобразие?

А вот и не забросают, поскольку в Постановлении предусмотрен и такой поворот дела – подобные заявления приниматься не будут. Более того, активисты и градозащитники лишаются даже права выявления подобных культурных объектов.

Кстати, общественность возмущается ещё и тем, что без лишних слов и объяснений премьер-министр Михаил Мишустин отменяет даже зоны охраны объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не щадит Правительство и память о миллионах павших в Великой Отечественной войне. Если постановление вступит в силу, уже через несколько дней будут ликвидированы все зоны охраны всех братских могил, воинских захоронений и мемориалов. Даже Мамаев курган и Бородинское поле могут пойти под раздачу.

Само собой, широкая общественность и избиратели крайне негативно отреагировали на подобный «правовой акт» и уже высказывают возмущение и опасения, что решение правительства будет способствовать массовой ликвидации зоны охраны тысяч исторических памятников.

Поэтому депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Михаил Матвеев, откликаясь на возмущение общественников, подготовили и направили руководителям правительства и генпрокуратуры депутатские запросы, в которых потребовали провести правовую и антикоррупционную экспертизу постановления, открывающего широкие возможности для застройщиков лишать Россию исторической памяти.

Материалы в тему: 

Поправки в закон могут разрушить природоохранный статус

Вячеслав Фетисов: «Нынешние поправки в закон о Байкале могут разрушить природоохранный статус, но не решат ни одной социальной проблемы. И начнётся полная вакханалия». Председатель Всероссийского общества охраны природы по итогам прошедшего совместного заседания пяти советов Российской академии наук: – Тема Байкала требует широкого обсуждения. Мы уже полтора года разбираемся, какие вопросы призван решать законопроект, но определённости нет. Обсуждения идут кулуарно. Принимать решения, как я сказал в своём выступлении, «опросным» путём принятия закона в первом чтении, – считаю, это без...