«Журчат ручьи, слепят лучи, и тает лёд, и сердце тает!»

Помните старые добрые советские комедии? Веселье, задор, невероятная, чистая и сильная энергетика!
Кто бы мог подумать… В них я нашла источник вдохновения, побуждающий меня с таким же удовольствием заняться наведением порядка в собственном жилье. Магия, не иначе!
Принимаясь каждый раз за домашние дела, обязательно вспоминаю один из обожаемых фильмов, где героиня погружается в уборку или преображает окружающий мир вокруг себя, наполняет его счастьем, солнечным светом.
Начинаю мурлыкать под нос песни из того фильма, вспоминать смешные эпизоды. Именно в этот момент и происходит волшебство. Я заряжаюсь киношной атмосферой! Появляется настроение и желание «навести красоту» во всей квартире. Начинаю убираться – всё просто «горит» в руках! Управляюсь в два раза быстрее и совсем даже не устаю.
Попробуйте! Гарантирую, домашние дела навсегда перестанут быть скучной и утомительной обязаловкой. Делюсь любимыми фильмами.
«Весна»
Почувствовали?
Редкое внешнее сходство актрисы и строгой женщины-учёного породило столько комичных ситуаций!
Почему я часто вспоминаю фильм «Весна» во время уборки? Помните сцену, когда влюблённая Ирина Никитина (несравненная Любовь Орлова) заходит утром в свой кабинет, впервые за всё время распахивает настежь плотные шторы и впускает в комнату тёплый майский день?
Сразу же хочется повторить! Убрать подальше весь хлам. Наполнить и свой дом ароматами цветущей весны, солнцем, лёгкой сумасшедшинкой и влюблённостью. Уборка становится в радость! А после я обязательно ставлю в вазу букет цветов, усаживаюсь в любимое кресло с чашкой кофе и наслаждаюсь свежестью и чистотой.
«Служебный роман»
Людмила Прокофьевна в ожидании Анатолия Ефремовича приводит в порядок свою квартиру. Хрустальная люстра с висюльками, гвоздики в круглой вазе, огромный стол. Ностальгия о спокойной, размеренной ж и з н и . С о в е т с к и й Союз… А ведь, действительно, жили хорошо! Были добрее, веселее, приветливее.
Этот фильм трогает меня до глубины души. Хочется такого же простого уюта и тепла. Им вдохновляюсь на генеральную уборку с мытьём люстр и окон, а после обязательно ужин для двоих.
«Королева бензоколонки»
Все помнят, как Людмила Добрыйвечер (Надежда Румянцева) ночи напролёт каталась на роликовых коньках между заправочными аппаратами, а днями воевала с ленивым директором и хамоватыми водителями?
С чего всё начиналось? Молоденькая, местами наивная, но боевая и задорная девчушка совершенно случайно устраивается заправщицей на серую и унылую придорожную бензоколонку. Под её напором и немного смешной, неуёмной тягой к порядку меняются не только предметы, но и люди!
– Увезут, не дожить мне до пенсии! Увезут, – сокрушался тот самый директор, любуясь Людмилой и результатами её энтузиазма. Помните? Ну как тут не заразиться желанием навести порядок?! Обожаю этот фильм!
«Золушка»
Классика жанра! Так и хочется иногда сказать домашним, что я у них как Золушка. Муж, дети, собака – все хотят внимания, заботы, вкусной еды и чистой одежды. Это я ещё перечислила минимум запросов и потребностей.
Бывают моменты, когда так хочется «порычать» на всех. Тут и приходит мне на выручку эта сказка. Вспоминаю просо на полу, огромное блюдо в руках Золушки, а потом фею, принца… И начинаю веселиться, представляя себя несущейся по лесу в одной туфельке. Настроение обеспечено!
«Федорино горе»
А это уже тяжёлая артиллерия! Что делать, если лень не отпускает с любимого дивана, а в раковине гора немытой посуды после воскресного семейного обеда?
Вспомнить знакомые с детства строчки о скачущем сите и сбежавшем корыте с кочергой, сравнить себя с Федорой (здоровая самокритика ещё никому не помешала) и отправиться мыть свою посуду. Прекрасный стимул!