Высокие отношения

Текст: Сергей Абрикосов , Фото: со страницы ХК «Уральский трубник» в «ВК» , Копейка , № 48 от 23 декабря 2020 года , #Спорт , Хоккейный клуб «Байкал-Энергия»
Болельщики «Б-Э» наблюдали за игрой своей команды с площадки автовышки

Болельщики «Байкала-Энергии», которых не пустили на стадион в Первоуральске, смотрели за игрой команды с автовышки.

Квартет лидеров российского чемпионата по хоккею с мячом постепенно уходит от остального «пелотона». Приятно отметить, что в числе сильнейших находится и иркутская «Байкал-Энергия». В настоящий момент, занимая четвертое место, дружина Евгения Хвалько опережает ближайших преследователей, архангелогородский «Водник» и сыктывкарский «Строитель», на 10 очков (28 против 18). На минувшей неделе сине-белые провели два выездных матча и в обоих одержали победы.

* * *

За несколько секунд до конца первого тайма новосибирский «Сибсельмаш» сумел-таки пробить защищавшего ворота «Байкал-Энергии» Максима Негруна (с 12-метрового). Однако особой радости сей факт на трибунах одноименного клубу стадиона (да, болельщикам здесь разрешают смотреть хоккей) не вызвал. Дело в том, что на табло к тому моменту уже горели не оставлявшие никаких надежд хозяевам цифры «0:7». Счёт гости открыли на 6-й минуте — отличился Владислав Кузнецов. Далее голы посыпались за спину новосибирскому голкиперу с завидной регулярностью. Свой актив пополнили Николай Иващенко, Павел Плешивцев, ещё дважды Кузнецов, Мартин Ландстрём, Вячеслав Вдовенко... Нокаут (как в боксе)! Победа за явным (как в борьбе)!

Обычно в таких случаях вторая половина превращается в пустую формальность. Бывают, правда, и исключения. Ещё не забыт конфуз «Б-Э» на этом же стадионе, случившийся два года назад. Тогда, забив в ворота «Сибсельмаша» до перерыва шесть безответных мячей, наша команда умудрилась в следующие 45 минут пропустить ровно столько же. В итоге матч завершился вничью. Вот и на сей раз игра пошла по похожему сценарию: к 69-й минуте хозяевам удалось значительно сократить разницу — 4:7. Интрига, впрочем, прожила недолго — сначала всё тот же Кузнецов остановил «обвал», а потом Андрей Прокопьев вновь повернул течение матча в нужную для его команды сторону. В оставшиеся 10 минут новосибирцы продолжали биться, но иркутянам хватило задела, чтобы довести встречу до очередной победы. Итоговый счёт 6:9.

* * *

Не обошлось без приключений и в следующем матче, в Первоуральске. Здесь иркутяне также забили первыми — гол на счету Ивана Нечаева. Далее игра пошла с переменным успехом: на перерыв соперники уходили при минимальном превосходстве хозяев — 4:3. Решающий рывок сибиряки совершили в первой половине второго тайма, методично, с интервалом в 7-8 минут, отправив в ворота местного «Трубника» три мяча. Уральцы ещё раз «огрызнулись», но первый в истории иркутской команды шведский легионер Мартин Ландстрём свёл на нет их усилия — 5:7. Кстати, скандинав на данный момент является лучшим бомбардиром «Байкал-Энергии» в нынешнем чемпионате — в 12 матчах он забил 12 мячей и отдал 7 результативных передач.

Отличились в Первоуральске и самые лучшие болельщики в мире. Три фаната иркутской команды приехали поддержать свою команду, однако зрителей на этот матч из-за пандемии не пускали. Недолго думая, любители русского хоккея разыскали в окрестностях стадиона свободную автовышку, договорились с водителем и, забравшись на 15-метровую высоту, смотрели игру из этой импровизированной «ВИП-ложи».