Все на борьбу!

Юные спортсмены на соревнованиях по вольной борьбе выиграли буузы, велосипед и барана
Текст: Александра Бабкина , Фото: предоставила Оксана Аржикова , Окружная правда , № 2 от 20 января 2022 года , #Спорт
Чемпионом абсолютного первенства среди юношей в весовой категории выше 45 кг стал 16-летний Чингис Сускин.

По традиции Нукутская детско-юношеская спортивная школа ежегодно проводит первенство по вольной борьбе среди юношей. Желающих поучаствовать в соревнованиях было много, собралось 160 человек. Спортсмены приехали из Хадахана, Закулея, Алтарика, Нукутов, Новонукутского, Наймадая, Куйты, Тангут, Харет и Новоленино.

В глазах есть огонь

На соревнованиях спортсмены выступали в различных возрастных категориях. Среди юных участников чемпионом абсолютного первенства стал ученик 9 класса Александр Ращупкин из села Хадахан. В качестве приза спортсмену вручили велосипед.

Самым маленьким участником стал семилетний Артур Ужеев, выигравший 2 место. В качестве подарка маленький спортсмен получил пять килограммов буузов.

— Во время соревнований мне понравилось всё, и у меня не возникло трудностей, но я хотел взять 1 место. На будущее у меня большие планы, и я буду продолжать развиваться в этом спорте, — поделился юный участник.

Как рассказала мама Елена Ужеева, вкусный приз буузы решили поделить на всех детей, с которыми занимается сын в Нукутской ДЮСШ.

— Мы собрали всех детей из группы, пригласили родителей и его тренера Валерия Моглоева. Накрыли стол и в дружной обстановке всех накормили буузами, — смеётся мама.

Практически в три года Артур начал заниматься спортом, смешанным единоборством. Первую свою грамоту получил по панкратиону. Когда семья переехала в Нукутский район,  Артур сам принял решение пойти в секцию по вольной борьбе, где занимается уже второй год.

Как рассказал его тренер-преподаватель по спортивной борьбе МБУ ДО «Нукутская ДЮСШ» Валерий Моглоев, из Артура выйдет отличный спортсмен, так как он не боится идти вперёд.  Тренировки не пропускает, а в глазах есть огонь.

— Мне понравилось, что во время соревнований хорошо себя показали  ребята из деревни Шалоты и села Алтарик. Также отлично поборолись девочки, занявшие призовые места. С ними всегда проще работать, быстро всё схватывают. Когда на занятия приходят первоклассники, мальчишки больше балуются, а девочки внимательно слушают. Чтобы заниматься вольной борьбой, человек должен быть упёртым, стоять на своём и, конечно, быть трудолюбивым, — поделился тренер.

Чемпионом абсолютного первенства среди юношей в весовой категории выше 45 кг стал 16-летний Чингис Сускин из села Заречный. Приз у спортсмена оказался живым, вручили ему барана.

— Своё выступление оцениваю хорошо. Во время соревнований мне понравилась финальная схватка, так как соперник мой был сильным, и я это оценил, — поделился Чингис.

Вольной борьбой спортсмен начал заниматься с шести лет. У Чингиса, как и у других борцов, большие планы на будущее. Многие юные спортсмены настроены серьёзно, поэтому сейчас активно тренируются и выступают на различных соревнованиях.

Борьба набирает обороты

Старший тренер-преподаватель по спортивной борьбе МБУ ДО «Нукутская ДЮСШ» Борис Копытов рассказал, что на сегодняшний день вольная борьба в Нукутском районе стала набирать обороты.

— Одно время в нашем районе вольная борьба шла плохо, потому что не было результатов и мало ребят ходило заниматься. Сейчас у нас идёт подъём, мы стали конкурентоспособными. В основном занимаемся с детьми и юношами, которые на соревнованиях уже показывают достойные результаты. На сегодняшний день нам оказывают поддержку федерация спортивной борьбы Нукутского района и неравнодушные люди. Также хочу поблагодарить Эдуарда Ахунова, директора Нукутской ДЮСШ, и президента федерации Нукутского района Петра Архинчеева, которые внесли свой значительный вклад в развитие вольной борьбы в нашем районе, — поделился Борис Сергеевич.

У тренера есть ученики, которые уже показали достойные результаты. Борец Егор Забеев в 2018 году стал чемпионом по борьбе в весовой категории 26 кг на международном турнире «Ковёр Кяхты», который проходит в Республике Бурятия. В 2021 году спортсмен стал призёром на первенстве СФО по вольной борьбе среди юношей до 16 лет в Новосибирске. Также Егор выиграл несколько межрегиональных турниров, проходивших в Иркутской области, Республике Бурятия и в Забайкальском крае.

На январских каникулах Егор вместе со своим тренером ездили в Дагестан на учебно-тренировочные сборы и провели тренировочные спарринги с чемпионами России и Европы. Благодаря таким тренировкам уровень борцов растёт, что помогает им держать себя в тонусе и не расслабляться.

Сам Борис Копытов вольной борьбой начал заниматься с 12 лет, и, как признаётся, вся его жизнь тесно связана с этим спортом. Тренер поделился, что вольная борьба является серьёзным социальным лифтом, через который дети могут построить свою жизнь, так как это уводит их от преступности и наркомании. Любой спорт развивает детей как личность, и у них расширяется кругозор.