Ветераны Иркутской области завоевали 32 медали на чемпионате России по легкой атлетике

Спортсмены Иркутской области завоевали 32 медали различного достоинства на чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, который состоялся во второй декаде марта 2014 года в Пензе. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, участниками соревнований стали 276 человек из 74 городов и 33 регионов РФ. «Наш успех самый значимый за все время участия легкоатлетов-ветеранов Иркутской области на чемпионате России. Мы не только завоевали внушительное количество медалей, но и впервые стали вторыми в общекомандном зачете среди городов 74 России. Такие достижения прежде всего говорят об огромном потенциале наших спортсменов, которые представляли самые разные уголки Приангарья», - отметил президент федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области Дмитрий Беликов.

На чемпионате России среди ветеранов легкоатлеты из Иркутской области завоевали 32 медали, 15 из которых золотые, 11 серебряные и шесть бронзовые. Кроме того, было установлено два рекорда России. Спортсмены Приангарья впервые за всю историю чемпионата заняли второе общекомандное место среди городов. Первое место досталось Перми, замкнули тройку лидеров спортсмены из города Саров Нижегородской области.

Иркутянка Юлия Яцевич среди женщин 35-39 лет завоевала первое место в эстафете 4х200м (с рекордом Иркутской области), стала серебряным призером в беге на 200 и 60м. Иркутский журналист Ника Песчинская среди женщин 35-39 лет выиграла эстафету 4х200м и стала третьей в беге на 60 и 200м. Ангарчанка Елена Толмачева среди женщин 35-39 лет выиграла в беге на 60 и 200м, а также стала первой в эстафете 4х200м.

В возрастной категории 40-44 года среди женщин победительницей в эстафете 4х200м, беге на 60м, толкании ядра и серебряным призером в беге на 60м с барьерами и на 200м стала Анастасия Черкашина из Ангарска. Марина Саличева из Железногорска-Илимского стала второй в толкании ядра и третьей в прыжках в высоту среди женщин 40-44 лет. Вера Измоденова из Чунского района среди женщин в категории 50-54 года стала чемпионкой в беге на 3000м и серебряным призером в беге на 800м.

Среди мужчин 35-39 лет иркутянин Николай Аптекарев стал победителем в тройном прыжке и толкании ядра, серебряным призером в прыжках длину, эстафете 4х200м, бронзовым призером в беге на 60 и 200м. Другой иркутянин Дмитрий Беликов стал чемпионом в тройном прыжке и серебряным призером в толкании ядра среди мужчин 40-44 лет. Владимир Евсюнин из Иркутска выиграл серебро в беге на 400м и в эстафете 4х200м среди мужчин 40-44 лет. Братчанин Александр Шапошников среди мужчин 40-44 лет выиграл бег на 400м (установив рекорд Иркутской области), стал вторым в эстафете 4х200м и в прыжках в длину.

Отлично выступил 73-летний спортсмен Игорь Бражник, установив сразу два рекорда России. Так Игорь Бражник среди мужчин 70-74 лет стал чемпионом в толкании ядра и прыжках в высоту. В настоящий момент Игорь Бражник готовится выступить 28-30 марта на чемпионате мира среди ветеранов в Будапеште. После успешного выступления в Пензе ветеранов-легкоатлетов нашего региона ждет подготовка к участию в чемпионате России в июле в Саранске и чемпионату Европы, который пройдет в августе в турецком городе Измир.