Ветер в поле дул...

Иркутская хоккейная дружина начала предновогоднее турне с весьма странной ничьей в Новосибирске

Вот учудили так учудили: «Байкал-Энергия» вновь дала повод поклонникам русского хоккея посудачить на интернет-форумах о, скажем так, непредсказуемости их любимой зимней забавы, где даже преимущество в шесть мячей не может служить гарантией победного результата. Случилось же вот что: к перерыву выездного матча в Новосибирске с местным «Сибсельмашем» иркутская команда, ведомая тренером Андреем Рушкиным, выигрывала с весьма комфортным результатом — 6:0. Счёт уже на 2-й минуте открыл Тимофей Безносов, он же в середине тайма забил второй мяч. Далее бомбардирскую эстафетную палочку подхватили Евгений Волгужев, Владислав Кузнецов (дважды) и Антон Шевцов. Фанаты бело-синих в перерыве довольно потирали руки в предвкушении форменного разгрома принципиального соперника. Однако... Хозяевам во второй половине удалось совершить, казалось бы, невозможное — «повернуть реку вспять». Стреляли новосибирцы дуплетами — на два гола по четыре-пять минут. Три мяча с игры — три со стандартов. Что делали на этом отрезке матча иркутяне? Били мимо ворот и периодически удалялись с поля (50 минут штрафа после перерыва). Итог встречи — 6:6. Счёт вроде и равный, но при этом новосибирцы — герои («Спасли такой матч!»), а иркутяне — антигерои («Ну как так можно!»).

В пресс-службе иркутского хоккейного клуба столь радикальные метаморфозы на новосибирском льду объяснили шквалистым ветром, который в первом тайме подгонял хоккеистов в бело-синей форме, а потом перешёл на сторону соперников. Как бы то ни было, «Байкал-Энергия», на счету которой после 12 игр 20 очков, не воспользовалась отличным шансом водрузиться после этого тура на пятое место в турнирной таблице. Данную позицию, несмотря на казус в Кирове (5:5 — с находящейся на самом дне турнирной таблицы «Родиной»), удержал архангельский «Водник» (21 очко). В квартете сильнейших — «СКА-Нефтяник» (34 очка), московское «Динамо» (31), красноярский «Енисей» (27) и казанское «Динамо» (25).

Вчера, уже после подписания данного номера газеты в печать, иркутская дружина встречалась в Первоуральске с местным «Трубником». 28 декабря ей ещё предстоит матч в Кемерово с «Кузбассом».