В селе Новоленино прошел кросс имени Сергея Халмакшинова

В селе Новоленино Осинского района прошел 24-й кросс на призы мастера спорта СССР по легкой атлетике Сергея Халмакшинова.

Победитель международных марафонов, чемпион спартакиады народов СССР, выпускник Новоленинской школы Сергей Халмакшинов лично присутствовал на мероприятии. Он приехал на малую родину из Улан-Удэ в компании спортсменов из Иркутска.

Кросс популярен у школьников Осинского района. На этот раз участие в нем приняли ученики 13 школ. Было проведено восемь забегов, на старт вышли 250 спортсменов.

Открыли кросс первоклассники, они бежали 1000 метров. Школьники старшего возраста соревновались на дистанциях 2000 и 3000 метров. Среди юношей лучшим стал участник из Осы Максим Невидимов, он пробежал 3000 метров за 10 минут 59 секунд. Среди девушек на дистанции 2000 лучшей стала Мария Хунданова из села Улей, она преодолела дистанцию за 8 минут 46 секунд.

В командном зачете среди девушек лучшими стали спортсменки из Улея, на втором месте Приморск, на третьем Обуса. Среди юношей победу одержали представители команды «Оса-1», вторыми прибежали парни из Новоленино, на третьем месте бильчирцы. Победители и призеры получили денежные призы. В следующем году новоленинцы готовятся провести 25-й, юбилейный кросс имени своего выдающегося земляка.