Устроили скандинавкам шоу

С трёх побед начала своё выступление на проходящей в Красноярске XXIX Всемирной зимней Универсиаде женская сборная России по хоккею с мячом
Текст: Андрей Семакин , Фото: Татьяны Глюк, ИА «Альтаир» , Копейка , № 9 от 6 марта 2019 года , #Спорт
Ох и нелегко отобрать мяч у Анастасии Денисовой (в центре)!

Мастерицы русского хоккея на церемонии открытия Универсиады
Одна из героинь матча со шведками — вратарь российской сборной  Татьяна Курносова
Одна из героинь матча со шведками — вратарь российской сборной Татьяна Курносова

В числе поверженных, что особенно приятно, оказался наш главный соперник в этом виде спорта на соревнованиях любого уровня — сборная Швеции.

Отметим, что в состав российской команды вошло 8 хоккеисток из Иркутска, представляющих две областные спортивные школы — «Рекорд» и «Сибскана». Это вратари Анастасия Калаш и Татьяна Курносова, защитники Анна Леонович и Анастасия Старкова, полузащитники Анастасия Денисова, Ксения Кунц и Кристина Машинская, а также нападающий Ксения Пан. Возглавляют коллектив иркутские специалисты: главный тренер Александр Межуев, старший тренер Оксана Проньшина, тренер-врач Александр Ерусалимцев.

Первое сражение на льду крытого стадиона-красавца «Енисей» российские студентки провели против соперниц из Норвегии. Счёт наша команда открыла уже на 6-й минуте — угловой реализовала Карина Липанова, в данный момент представляющая шведский клуб АИК. Через две минуты превосходство нашей команды точным ударом с 12-метровой отметки закрепила Кристина Машинская. Бурный старт сменился почти часовым штилем. Следующий гол случился только на 64-й минуте: автором вновь стала Липанова, и опять успех спортсменке принёс розыгрыш углового. А затем зрители наконец-то увидели и первый в этом матче так называемый игровой гол. Его организовали две иркутянки — Анастасия Денисова выдала пас, Кристина Машинская отправила мяч в сетку. На том всё и закончилось: 4:0 — скромная, но уверенная победа сборной России.

Одной из главных героинь матча со Швецией, несомненно, стала вратарь российской команды Татьяна Курносова. Грозные шведские форварды так и не смогли пробить эту бесстрашную девушку в игровых моментах, а два мяча в её ворота влетели после 12-метровых штрафных ударов. Кстати, Татьяна не только разрушала атаки соперниц, но и помогала своим партнёршам проводить быстрые контрвыпады. Однажды она даже попала в протокол как автор голевого паса.

Счёт в матче открыли россиянки: на 19-й минуте отличилась Ольга Богданова (как раз с подачи Курносовой). Шведки отыгрались на 34-й минуте, а на 67-й вышли вперёд — оба раза, как уже говорилось выше, в ворота нашей команды назначались хоккейные пенальти. И вот тут-то наши девчонки показали настоящий русский характер! Уже спустя две минуты счёт на табло вновь стал равным: Кристина Машинская убежала от соперниц и мастерски переиграла вратаря, с острого угла отправив мяч в ближний угол. 2:2! Разозлённые шведки попытались было устроить что-то похожее на штурм, однако их пыл очень быстро охладил наставник российской команды Александр Межуев, взявший тайм-аут.

— Мы видели, что девчонки устали и им нужно время, чтобы выдохнуть и чуть передохнуть, — сказал Александр Владимирович уже после игры в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России. — Я знаю, что всем, кто играет в национальной сборной, минуты вполне достаточно. В тайм-ауте попытался их успокоить, сказал: «Всё хорошо — дышите!»

Продышавшись, наши девчонки устроили на льду «Енисея» настоящее хоккейное шоу. Не прошло и минуты, как им удалась молниеносная трёхходовка: Татьяна Курносова выбросила мяч Ольге Богдановой, а та, в свою очередь, отправила на рандеву со стражем шведских ворот Анастасию Денисову. Дальше всё было по-хоккейному виртуозно и красиво: ворвавшись в штрафную на большой скорости, Настя сначала оставила не у дел защитника, а затем и вратаря.

И не успели шведки прийти в себя, как контрольный выстрел по их воротам произвела уже сама Ольга Богданова. Удар у проведшей нынешний сезон в шведском АИКе хоккеистки получился просто на загляденье: вратарь, как говорят в таких случаях, был бессилен.

Шведки, естественно, сражались до последних секунд, однако все их старания разбивались о безупречную игру Татьяны Курносовой.

— Таня такой человек, что, когда у неё «идёт» игра, она способна творить чудеса! — признался опять же после игры Александр Межуев. — А вратарь — это половина команды! Поэтому я всегда говорю полевым игрокам: «Не вздумайте ругать вратаря — придёт время, и он вас выручит в трудную минуту!» Думаю, после этой игры у нас появился ещё один кандидат в первую сборную России.

В заключительной игре предварительного этапа сборная России без особых хлопот обыграла сборную США — 11:1. В полуфинале нашим девчонкам также предстоит встретиться с американками. Финальная игра, что знаменательно, состоится в Международный женский день — 8 Марта. Начало в 20 часов по иркутскому времени.

Универсиада — соревнования, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). К участию в них допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям. В Красноярске спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горно-лыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей с шайбой, шорт-трек, хоккей с мячом. Последний впервые включен в программу Универсиады.