У ребят большие планы

Школьники из Осинского района одержали победу на борцовском турнире в Махачкале
Текст: Александра Бабкина , Фото: родителей и тренера борцов Максима Хаптагаева , Окружная правда , № 1 от 12 января 2022 года , #Спорт
Сегодня Владимир тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» им. И. И. Тыхреновой.

Спортсмены по вольной борьбе Владимир Балдунов в весовой категории 44 кг и Гавриил Ануфриев – 35 кг приняли участие в турнире, посвящённом памяти олимпийского чемпиона Владимира Юмина. Борцы тренируются уже шестой год под руководством Максима и Александра Хаптагаевых.

Первые схватки были тяжёлыми

— Соревнования прошли хорошо, в финале спортсмены встречались с представителями Дагестана. Борцы одержали победу благодаря усердным тренировкам и настрою. Ежедневно, кроме выходных, спортсмены тренируются по два часа. Мы с детьми регулярно выезжаем на различные соревнования. Перед выходом на ковёр я всегда настраиваю ребят только на хорошее, — рассказал Максим Хаптагаев.

Сам тренер вольной борьбой начал заниматься с 5-го класса, а тренерскую деятельность ведёт уже шестой год.

За время занятий вольной борьбой ребята успели доказать свою целеустремлённость и настрой на победу, так как принимают участие в различных соревнованиях.

Владимир Балдунов вольной борьбой начал заниматься с 1-го класса. Сейчас ему 13 лет. Как признался спортсмен, на соревнованиях первые две схватки были самыми тяжёлыми.

По словам мамы мальчика, Кристины Балдуновой, её муж Прокопий Михайлович со 2-го класса профессионально занимается вольной борьбой, поэтому сына решили отдать в этот спорт.

— Когда он пошёл на тренировки, начал показывать первые хорошие результаты. Отец везде с ним летает. Мы делаем всё, чтобы Владимир рос в этом спорте, — поделилась мама.

Владимир неоднократно становился победителем. В 2021 году занял первое место на юношеском межрегиональном турнире по вольной борьбе в Ставрополе. Юный борец провел четыре поединка против соперников из Дагестана и одержал четыре победы. В этом году он стал чемпионом всероссийских соревнований по вольной борьбе в городе Ставрополе. Сегодня Владимир тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Тамир» им. И. И. Тыхреновой.

Вера в себя

Ещё один победитель Гавриил Ануфриев рассказал, что на турнире были сильные соперники, но вера в себя и настрой тренера помогли ему прийти к цели.

— На вольную борьбу привели, когда Гавриил пошёл в 1-й класс. Мы хотели, чтобы занимался спортом, ему понравилось, и он начал показывать отличные результаты, — рассказала мама Рената Ануфриева.

Участвуя в соревнованиях в Благовещенске, спортсмен получил пояс и почётную грамоту за лучшую технику. В 2021 году стал чемпионом открытого кубка по вольной̆ борьбе Gormma wrestling в Москве.

На этом соревнования не заканчиваются. С 14 по 16 января в Ставрополе будут проходить соревнования по вольной борьбе, где наши земляки будут бороться за первое место.

Ребята упорно продолжают тренироваться, так как у них большие планы. В 2032 году спортсмены планируют участвовать в Олимпийских играх и стать победителями. Пожелаем юным борцам удачи и веры в себя.

В 2021 году Гавриил Ануфриев стал чемпионом открытого кубка по вольной̆ борьбе Gormma wrestling в городе Москва.