Спортсмены из Иркутской области стали бронзовыми призерами первенства России по скалолазанию

Спортсмены Иркутской области Дарья Веретенина и Матвей Сидельников стали бронзовыми призерами первенства России по скалолазанию, которое с 26 по 31 октября состоялось в Красноярске. В соревнованиях участвовали более 280 спортсменов из 31 региона страны, сообщает пресс-служба министерства спорта региона.

Среди юниорок бронзовые награды в дисциплинах «трудность» и «боулдеринг» завоевала уроженка Ангарска, мастер спорта России Дарья Веретенина. В квалификации в лазании на трудность Дарья показала лучший результат, а в финале стала третьей. Золотую медаль и в трудности, и в боулдеринге завоевала представительница Санкт-Петербурга Анастасия Евгеньева. Серебряную медаль в дисциплине «трудность» взяла Светлана Сергеева из Москвы. В боулдеринге второе место – у красноярской спортсменки Полины Кулагиной.

Среди юношей 16-17 лет в дисциплине «трудность» третье место занял иркутянин, кандидат в мастера спорта Матвей Сидельников. Победителем в этой возрастной категории стал спортсмен из Челябинской области Никита Иванов, серебряным призером – Владислав Шуневич из Санкт-Петербурга.

Дарья Веретенина тренируется под руководством Дениса и Екатерины Веретениных. Матвей Сидельников занимается у тренера Светланы Шульгиной.

- Дарья Веретенина 3 ноября уезжает на сборы в Воронеж, где будет готовиться к чемпионату Европы по скалолазанию. Он пройдет в Москве с 19 по 29 ноября. После сборов будет утвержден окончательный состав команды России на чемпионат Европы, - рассказала тренер спортсменки Екатерина Веретенина.