Есть ли у россиян врожденная устойчивость к алкоголю?

Сколько бы нам ни говорилось о том, что "пить - здоровью вредить", люди пили и пьют. Причем процесс пития, как правило, обрастает всевозможными "проверенными" мифами, которым верят все, от академиков до разнорабочих.

Прокомментировать некоторые из народных алкогольных сентенций согласился руководитель лаборатории токсикологии НИИ наркологии Владимир Нужный.

Изречение: "У россиян особенный набор генов и многовековая тренировка, что позволяет им пить больше, чем другим народам, и с меньшими последствиями для здоровья".

- "Тренировка2 тут большой роли не играет, а вот набор генов, которые кодируют ферменты, окисляющие алкоголь, у нас и, скажем, европейцев действительно различаются. Поэтому реакция у россиянина и европейца на спиртное различна. Если немец от стакана водки опьянеет моментально, то русский попросит добавки.

Еще тяжелее представителям монголоидной расы, у которых резко снижена активность второго фермента в цепи окисления алкоголя. Но это совсем не значит, что алкоголь оказывает на наше здоровье меньшее влияние. Его быстрое окисление в организмах наших сограждан ведет к такому же быстрому накоплению продукта переработки алкоголя - ацетальдегида в печени. А токсичность этого соединения в тысячу раз выше, чем у чистого алкоголя.

Изречение: "Водка - самый безопасный для здоровья напиток, потому что она чище всяких коньяков и "вискарей".

- Для здоровья безопаснее и полезнее не пить вообще или уж, если пить, то натуральные виноградные вина. А все разговоры о том, что чем чище алкоголь, тем для организма лучше, - это миф.

Исследования показывают, что крепкие напитки, изготовленные на основе спирта-ректификата (более чистого с точки зрения химии), быстрее вызывают у человека алкоголизм, и при лечении расставаться с водкой куда тяжелее, чем, например, с коньяком.

А вот спиртное, полученное путем обычной дистилляции - виски, коньяк, все виды бренди, граппа, чача, - содержит в себе остаточные природные микропримеси, которые обладают мощными полезными свойствами и защищают организм от токсического воздействия чистого алкоголя, в том числе и на сердечно-сосудистую систему.

Изречение: "Алкоголь полезен, и мы не пьем, а лечимся".

- Да, 30-50 мл алкоголя прекрасно снимают стресс, обладают определенным защитным эффектом в отношении заболеваний сердца и сосудов, а также радиационной болезни. Но на этом список положительных качеств алкоголя заканчивается. Если учесть, что малыми дозами у нас никто не ограничивается, то советую всегда помнить об алкогольной зависимости, разрушении сердца, печени, психики и т.д. и т.п.

Изречение: "Есть три стадии опьянения: лев, обезьяна и свинья".

- Наркологи различают не три, а четыре стадии. Первая - подавление тревожности. Вторая фаза - возбуждающая, когда человека тянет общаться, смеяться, веселиться или петь. Третья стадия - угнетающая: нарушается координация движений, наступают вялость и сонливость. И четвертая - это наступление алкогольного наркоза. Быстрее всего все четыре стадии проходят те, кто пьет крепкие спиртные напитки, и те, кто закусывает мало или не закусывает совсем.

Изречение: "Алкоголь надо закусывать, а не запивать".

- Надо обязательно и закусывать, и запивать, поскольку пища замедлит процесс всасывания алкоголя из желудка в кровь, а жидкость поможет вашей печени переработать поступившую винно-водочную продукцию и почкам быстрее вывести токсины из организма. Только запивать спиртное нужно не газировкой, а соками или простой водой.

Изречение: "Лучший способ опохмелиться - 50 граммов водки с утра".

- Это способ отсрочить более тяжелое похмелье либо уйти, что называется, на второй круг, то есть в запой. Опохмеление - прямой путь к алкоголизму, главный момент, формирующий патологическую зависимость от спиртного, безотносительно к тому, настоящий вы алкоголик или потенциальный.

Похмельем нужно переболеть, лучше всего лежа или во сне. Если это невозможно, то на помощь придут: капустный или огуречный рассол, фруктовые соки (особенно яблочный), растворимый аспирин, от проблем с кишечником избавят активированный уголь, полифепам, литр молока или кефира (можно больше).

Нельзя принимать мочегонные препараты, поскольку алкоголь сам по себе обезвоживает организм, и сухость во рту это доказывает. Напоследок приведу хороший рецепт борьбы с похмельем, который открыли сами алкоголики: поллитра чая средней крепости, в него 4-5 столовых ложек меда и сок одного лимона. Помогает.

Молодость души и тела

Полноценный и здоровый секс - неотъемлемая часть гармоничных отношений. Возраст не должен стать помехой активной и насыщенной жизни, в том числе сексуальной.
Несколько лет назад медицинской общественности было представлено отечественное лекарственное средство Импаза, созданное специально для лечения нарушений эрекции.
Действие Импазы основано на механизме расширения сосудов, ответственных за кровенаполнение пещеристых тел полового члена, что обеспечивает достаточную по силе и продолжительности эрекцию. Кроме того, Импаза способствует повышению полового влечения, удовлетворенности половым актом. Для людей пожилых важно, что Импаза может быть использована совместно с другими лекарствами. Препарат лучше применять регулярно, курсом 8-12 недель. Курсовой прием способствует восстановлению естественной эрекции и дает шанс в дальнейшем вести нормальную половую жизнь.
Применение Импазы возможно и непосредственно перед половой близостью, что способствует стимуляции эрекции. В этом случае препарат применяют дважды - таблетку за 2 часа, а потом за час до полового акта.
Проконсультируйтесь со специалистом, уточните возможные противопоказания. Спрашивайте в аптеках города. Информация по телефону (495) 681-93-00 по рабочим дням с 10 до 17 часов.
www.impaza.ru.
Регистрационный № 000374/01 - 2001 от 05.04.2006 ФСНСЗСР.