«КамАЗ» не прошли

Восемнадцатый тур чемпионата России среди клубов первого дивизиона оказался черным для иркутской «Звезды». В домашней игре против «КамАЗа» из Набережных Челнов наши земляки уступили — 1:2.

Хозяева поля, при том что соперник находится в группе лидеров, были вправе рассчитывать на более благоприятный исход матча. Моментов у ворот голкипера волжан Сослана Джанаева было создано немало, но вот реализация...

Многоопытные челнинцы, перед которыми стоит задача — возвращение в премьер-лигу, безупречно в первую очередь действовали в обороне, не допуская ошибок вблизи своих ворот. При этом команда Юрия Газзаева сумела навязать «Звезде» свой стиль игры. Неторопливый, размеренный. При этом гости всякий раз искали ближайший путь к воротам Сергея Котова. И дважды его нашли. Во втором тайме. Сначала после штрафного с фланга Никола Грубешич забил гол, а затем боснийский легионер Зайко Зеба реализовал пенальти, назначенный за недозволенный прием голкипера иркутян в своей штрафной площадке. 0:2, как говорится, на ровном месте.

Более того, когда Денис Глушаков не сумел Зебе ответить взаимностью — его удар с одиннадцатиметрового парировал Джанаев, — стало ясно: сегодня не день «Звезды». Правда, Глушаков в какой-то мере реабилитировался: минут за семнадцать до финального свистка забил гол-красавец — мяч, посланный десятым номером иркутян, угодил в «девятку». Но спасти игру «Звезде» все-таки не удалось.

Вчера иркутяне провели матч в Стерлитамаке с одним из аутсайдеров чемпионата — «Содовиком».

Минувший тур принес следующие результаты: «Сибирь» уступила дома «Балтике» — 0:1, «Динамо» в родных стенах проиграло «Текстильщику-Телекому» — 1:2, «Терек» довольствовался ничьей — 1:1 — с «Уралом». «Содовик» разошелся миром в Ростове-на-Дону — 0:0. Лидер чемпионата «Шинник» потерял два очка в Курске. Лишь на последней минуте ярославцы сумели свести матч с «Авангардом» к ничьей — 2:2. Остальные встречи завершились так: «Анжи» — «Спартак»-МЖК — 5:0, «Салют-Энергия» — «Носта» — 1:1, «Алания» — «Машук»-КМВ — 3:0.