Виват, «королева»!

44 спортсмена Приангарья, пройдя горнило в тринадцати видах спорта III спартакиады учащихся Сибирского федерального округа, завоевали путевки на всероссийский финал. Среди них двенадцать представителей «королевы», блестяще выступивших на региональном легкоатлетическом турнире в Кемерово.

Восемнадцать медалей привезли в родные пенаты наши земляки: по шесть золотых, серебряных и бронзовых наград. В общем зачете сборная Иркутской области стала второй из двенадцати команд, уступив пальму первенства лишь красноярцам. Это высшее достижение за всю пусть и не столь богатую историю спартакиад. Медали высшей пробы завоевали шестовики Людмила Еремина и Денис Лутковский, на высшую ступеньку пьедестала поднимались также копьеметатель Алексей Кузьмин, толкательница ядра Дарья Массальская и двое прыгунов тройным — Константин Здышев и Денис Рязанцев. Кроме того, в Пензу, где и пройдет всероссийский финал, отправятся Дмитрий Краснов, выигравший в Сочи первенство страны среди юношей в беге на 400 метров с рекордом для своих сверстников, серебряные призеры кемеровских смотрин — многоборец Александр Веников, шестовики Антон Попцов, Яна Кулеш, бегун на 400 метров с барьерами Владимир Ерченко. Не исключено, что к этой компании присоединятся еще две шестовички — Анна Пепеляева и Ангелина Жук.