Иркутянин снова стал самым умным

В полуфинале игры «Самый умный» на канале СТС Андрей Соболев разбил в пух и прах одного из сильнейших игроков СНГ

В минувшее воскресенье на канале СТС показали игру «Самый умный», в которой Андрей Соболев стал победителем. Судьбу иркутянина решил последний вопрос игры.

По словам Натальи, мамы Андрея Соболева, игра проходила в конце апреля, как всегда в Киеве.

— Съемки закончились в шесть часов утра по иркутскому времени, и мы сразу же пошли отсыпаться в гостиницу, — говорит Наталья.

— Судя по всему, это первая победа в полуфинале?

— Да. Мы побеждали только на отборочных играх, в полуфинале входили в тройку, на таком высоком уровне победили впервые. Эта победа вдвойне приятна, потому что Андрей играл с таким сильным соперником, как Саша Ветчинов. В его карьере в общей сложности уже шесть подобных побед.

— Для меня было удивительно, что во втором туре Андрей не выбрал свою любимую географию, а стал отвечать по теме «Искусство»...

— Для меня это тоже было неожиданным. Но на игре они все друг друга знают и часто просто заранее разбирают темы. На этот раз география досталась Саше, но и Андрей сыграл достойно.

— В чем связана его гусарская удаль, когда он с первой же попытки решил ответить на вопрос соперницы?

— У девочки была тема, связанная с группой «Нирвана». Он тоже ее слушает, и был уверен, что в 34-м вопросе будет что-то о личной жизни участников группы, но немного просчитался. Зато ответил по этой теме при последней попытке.

— Вы как-то отмечали победу?

— На следующий день после игры в студию принесли торт и попили чай.

— А как отблагодарили Андрея?

— Раньше ему покупали копии орденов, теперь мы для них выросли. За эту победу он получил хороший сотовый телефон.

— Когда поедете на суперфинал?

— Мы уже вернулись с суперфинала неделю назад.

— Как выступили?

— Пусть это пока останется в секрете. Могу сказать, что поездка была очень удачной.

— Когда покажут игру?

— Наверное, через месяц.

Досье

Победитель полуфинала игры на канале СТС «Самый умный ребенок» в 2007 году Андрей Соболев родился в Иркутске 25 июля 1993 года. Четыре раза участвовал в суперигре.

Он научился читать уже в пять лет, в это же время стал учить английский язык. Сейчас учится во 2-м иркутском лицее. Любит читать и занимается спортом, обожает своего младшего брата. Когда вырастет, хочет стать дипломатом.