Молодежь отучают от курения и наркотиков по-новому

В Иркутской области начались акции «Мое здоровье — сегодня, мое будущее — завтра!»

26 мая в микрорайоне Солнечном агентством по молодежной политике, областным центром профилактики наркомании при поддержке депутата городской думы Макара Сбитнева, администрации Иркутска и «Молодой гвардии» была проведена акция для учащихся близлежащих школ с целью формирования приоритета здорового образа жизни у молодого поколения. По окончании мероприятия выпускники школ высадили на разделительной полосе по проспекту Жукова деревья — и появилась аллея Жизни.

Несмотря на то что подобная акция проходила в Иркутске впервые, на нее собралось довольно много учащихся школ микрорайона Солнечного, особенно младшеклассников. Началась акция с концертной программы. За полтора часа под открытым небом перед ребятами успели выступить музыкальные, танцевальные коллективы из областного центра.

Больше всего внимание зрителей привлекли каратисты. Они прямо на глазах у восхищенных мальчишек и девчонок показали, что может достичь человек, увлекающийся спортом. Они с легкостью артистов цирка ходили по стеклу, рвали толстые справочники. Напоследок молодые люди руками разбили несколько толстых досок.

— Нам кажется, что именно такие мероприятия могут подтолкнуть девчонок и мальчишек заниматься спортом, ходить на танцевальные и вокальные кружки — одним словом, вести здоровый и интересный образ жизни, — делится наблюдениями директор Центра профилактики наркомании Марина Горохова. — Лозунги «Скажи наркотикам — нет!» или «Молодежь против наркотиков» не эффективны. Поэтому прививать здоровый образ жизни необходимо через пропаганду насыщенной положительными эмоциями жизни.

Среди участников акции были и добровольцы из нескольких средних специальных учебных заведений Иркутска. Например, студент технического колледжа при ИрГТУ Егор Мищенко недавно бросил курить и теперь пытается объяснить своим сверстникам всю пагубность этой привычки. На акции он раздавал flay-карты с адресами детских организаций, где можно с интересом и пользой провести досуг.

Посадка аллеи Жизни на проспекте Жукова и концерт для молодежи в Солнечном — это начало большой программы по профилактике среди молодежи курения и употреблении наркотиков, которую собираются провести агентство по молодежной политике Иркутской области. Уже сегодня подобные акции должны пройти в Братске и Усолье-Сибирском.