Наркоман ограбил китайца

10 мая сотрудники транспортной милиции ЛОВД на станции Черемхово задержали в рамках оперативно-розыскных мероприятий 26-летнего жителя Улан-Удэ, который подозревается в хищении 5300 долларов США у гражданина Китая.

Около четырех месяцев назад 30-летний житель Поднебесной приехал в поселок Лесогорск Чунского района к своему брату. Получив временную регистрацию, он устроился на работу на лесопилку. В конце марта, получив от работодателя расчет, решил вернуться на родину. Кража произошла по дороге домой, в пассажирском поезде № 88 сообщением Усть-Илимск — Иркутск. На одной из остановок в купе подсел молодой человек, сразу залез на верхнюю полку и уснул. Китаец, укрывшись курткой, в которой находились деньги, тоже заснул. Проснувшись, он не обнаружил ни попутчика, ни денег.

На первой же остановке китаец сообщил о краже в дежурную часть транспортной милиции. Милиционеры установили личность попутчика. Розыском подозреваемого занимались на всей территории обслуживания Восточно-Сибирского УВД на транспорте. Задержали его через месяц в Улан-Удэ.

Молодой человек не стал отпираться и сразу начал давать признательные показания. Пояснил, что все деньги уже истратил на наркотики, так как на протяжении нескольких лет регулярно употребляет героин. Похититель догадывался, что его ищут, поэтому долго скрывался. Ранее он уже был дважды судим за кражу и наркотики. Сейчас задержанный этапирован в город Черемхово. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Ведется следствие.