Катангский силовик получил больше трех лет

Иркутский областной суд вынес приговор в отношении бывшего начальника милиции общественной безопасности Катангского РОВД Иркутской области Сергея Юрьева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

В ходе расследования, проведенного прокуратурой Иркутской области, было установлено, что в июне 2005 года, находясь в должности начальника отделения ГИБДД Катангского РОВД, Юрьев на автомобильном рынке г. Иркутска познакомился с гражданином Денисом Ибрагимовым, который в разговоре с ним посетовал на возникающие проблемы с регистрацией автомашин, ввезенных на территорию России в виде отдельных агрегатов - так называемых конструкторов.

Юрьев тут же откликнулся на просьбу нового знакомого - предложил изготовлять паспорта транспортных средств на автомобили иностранного производства, приобретаемые в Приморском и Хабаровском краях в виде отдельных агрегатов, а за каждый поддельный паспорт выплачивать ему по 500 долларов США или эквивалентную сумму в российских рублях.

С июня по ноябрь 2005 года Ибрагимов передавал Юрьеву с пассажирами самолета, летающего в северный поселок Ербогачен, документы на ввезенные автомобильные агрегаты, паспорта транспортных средств, а также деньги. На основании этих документов в своем служебном кабинете Юрьев изготавливал новые паспорта. Достоверность внесенных сведений Юрьев незаконно удостоверял своей подписью и служебной печатью.

Таким образом, только за этот период Юрьевым было изготовлено и передано за денежное вознаграждение Ибрагимову 29 поддельных паспортов транспортных средств и столько же знаков "Транзит".

В эти же паспорта он незаконно вносил данные о новых агрегатах - кузовах, шасси и двигателе, а также заведомо ложные сведения о нахождении в собственности данных автомашин у жителей районного центра поселка Ербогачен, которые даже не подозревали, что являются собственниками дорогих автомобилей.

За незаконное изготовление 29 подложных ПТС Юрьев получил от Ибрагимова 14 500 долларов США (это в рублевом эквиваленте по среднему курсу ЦБ РФ за данный период составило более 400 тысяч рублей), что является взяткой крупного размера.

Действия Юрьева повлекли также неуплату государственной пошлины за совершение регистрационных действий, а также существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

28 апреля 2007 года Иркутский областной суд признал виновным Сергея Юрьева в совершенных им преступлениях и назначил наказание в виде 3,6 г. лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.