Студенты не хотят учиться за деньги

В этом году уже точно известно, когда выпускники 11-х классов будут сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ). Все экзамены пройдут с 17 мая по 9 июня. ЕГЭ могут сдать и те, кто окончил школу уже давно, но так и не поступил на бюджетные места в вузы.

По словам заместителя директора центра ОГОУДПО Межотраслевого центра оценки качества и профессиональной переподготовки Антонины Быковой, заявления от желающих сдать ЕГЭ вместе с одиннадцатиклассниками принимают только до 20 апреля. На сегодняшний день поступило больше сотни заявлений.

- В основном это студенты первых и вторых курсов медицинского и Байкальского университетов, учащиеся на коммерческой основе, - объясняет Антонина Васильевна. - Они хотят сдать экзамены и перевестись на бюджетные места. В этом году очень много желающих сдавать ЕГЭ из 38-го колледжа. Они прямо в массовом порядке пришли и написали заявления.

Большинство желающих сдавать ЕГЭ - девушки, но зато все курьезные случаи связаны с мужчинами.

- Недавно приходил очень странный молодой человек, помотал нам нервы, - рассказала сотрудница центра Юля. - Заявление у нас пишется на особом бланке, а этот мальчик стал требовать принять его заявление, где все написано от руки. Объяснял это тем, что иначе его заявление может пропасть, как пропала его работа по ЕГЭ в прошлом году. Пришлось идти к начальству и долго разбираться. В конце концов ему пришлось заполнить наш бланк.

Когда пройдут ЕГЭ?

17 мая - иностранный язык

21 мая - математика, химия, обществознание

24 мая - география, биология, литература

29 мая - русский язык

4 июня - математика

9 июня - история и физика