Ангарчане встретят Пасху в новом Свято-Троицком соборе

Впервые светлый праздник Воскресения Христова православные Ангарского муниципального образования встретят под сводами нового храма - Свято-Троицкого собора. Торжественные богослужения также пройдут в Успенском храме, расположенном в поселке Новый-4.

Праздничные мероприятия начнутся накануне Христова Воскресения, вечером 7 апреля. В предпасхальную субботу задолго до полуночи верующие станут собираться в храмы. С 20.00 до 22.00 - исповедь. После нее начнется богослужение, посвященное деянию апостолов. Примерно в 23.15 в храмах начнется пасхальная полунощница.

А перед самым приходом полуночи торжественный колокольный звон - благовест - возвестит о приближении великой минуты Воскресения Христова. Священники вместе с народом, подобно мироносицам, пришедшим к гробу Господню, обойдут вокруг храма крестным ходом при непрерывном трезвоне.

По окончании службы (примерно в начале четвертого утра) в церковном дворе пройдет обряд освещения куличей, яиц и иной снеди.

В 10.00 обряд освящения повторится в обоих ангарских храмах. Приобщиться к великому празднику смогут и те, кто не так силен духом и телом, чтобы принять участие во всенощной службе. Завершатся праздничные мероприятия чуть позже полудня.

Для тех, кто отправится в новый собор, в субботу и воскресенье на линию выйдут дополнительные трамвайные вагоны.

Также будут работать три автобусных маршрута - № 7, 8 и 10. В 4.00, по окончании службы и обряда освещения, автобусы будут ждать на конечной остановке в 4-м поселке всех, кто придет в Успенский собор.

До 22.00 в субботу продлится работа трамваев 6-го маршрута (от остановки "Улица Чайковского" в сторону 205-го квартала и обратно) и 12-го маршрута (от 17-го мкр. через остановки "Коминтерна", "Кинотеатр "Родина", "Улица Чайковского" до 205-го квартала). Интервал движения - от 6 до 12 минут.

В ночь с 7 на 8 апреля (в 2 часа 50 минут) будет организовано движение трамваев 6-го и 12-го маршрутов от остановки "Институт" в обе стороны до конечных остановок или депо.

С 7.30 до 12.30 дополнительным рейсом по этим же маршрутам выйдут на линию еще 5 вагонов.