Иркутск готовится к юбилеям Распутина и Вампилова

Через неделю наш знаменитый земляк, живой классик Валентин Распутин отметит юбилей — 70-летие. Писатель не будет отмечать день рождения в Иркутске, а проведет его в Москве. Но позднее, в апреле, он все же посетит родной город, где проведет ряд встреч со своими читателями.

Всего же в рамках юбилея Распутина планируется более 20 всевозможных мероприятий. В честь этого события создан специальный оргкомитет, куда вошли представители администрации, руководители театров, библиотек и учреждений культуры Иркутской области. К юбилею Валентина Распутина специально выпустили подарочное собрание его произведений в четырех томах. Также готовится к выходу электронный сборник публицистики Валентина Распутина, написанной за последние 15 лет. А это более 100 статей, которые были опубликованы в разных журналах.

Непосредственно в день рождения писателя, 15 марта, в школах области для учеников 5—11 классов пройдет урок Распутина. В Иркутском художественном музее состоится презентация каталога фотовыставки Б.Дмитриева "Сибирь, Сибирь...". В вузах Иркутска будет организован цикл встреч участников молодежного театрального движения "Алые паруса".

Отмечать день рождения другого именитого земляка, Александра Вампилова, также будут в течение всего года. Но основные мероприятия назначены на август, в этом месяце родился и погиб драматург. В драмтеатре будет поставлена пьеса "Старший сын", в ТЮЗе им. Вампилова по-прежнему будут показаны спектакли "Мы бежали от заката" и "Сарафановы". Одним из главных событий станет фестиваль художественных фильмов по произведениям драматурга, участвовать в котором приедут ведущие российские актеры.