Кальян — самый безопасный способ курения табака

Курение кальяна — настоящее искусство, которое по сложности не уступает церемонии чаепития. Для кого-то это экзотика, для кого-то возможность расслабиться и приятно отдохнуть в дружной компании. Сегодня кальян курят во всем мире, его можно встретить в кафе, ресторанах и клубах. В магазинах, торгующих сувенирами, его нередко выбирают в качестве оригинального подарка. Наслаждение от курения, благовония и неторопливое общение вокруг кальяна — наверно, именно в этом его притягательная сила.

Трубка с водяным фильтром и гибким чубуком

Главное отличие кальяна от других приспособлений для курения в том, что под кальяном подразумевается некий сосуд, в который наливается жидкость и через который проходит дым от тлеющего табака. Все кальяны производятся вручную. Обычно он состоит из двух основных частей: чаши для воды (колбы) и металлической верхушки, герметично соединенных между собой с помощью уплотнителя или резьбы. К верхней части присоединяется гибкий шланг (чубук) с мундштуком, сверху насаживается керамическая чаша для табака. Некоторые модели комплектуются защитным блюдцем, защитным колпаком, выпускным шариковым клапаном для удаления излишков дыма и щипцами для угля. Правильность сборки можно проверить, несколько раз втянув воздух из мундштука. Получаться это должно легко, с характерным бульканьем воды.

Существует несколько способов курения кальяна. Для ароматизированных табаков используется узкая чаша (чилим) с несколькими отверстиями внизу, после укладки табака чилим накрывается фольгой с проделанными дырочками, на которую помещаются раскаленные угли. При использовании черных табаков применяется широкий чилим уже без участия фольги.

Уголь для шашлыка и кальяна — не одно и то же. Кальянный уголь бывает натуральный, прессованный (таблетки, бруски, пирамидки) и быстровозгорающийся (таблетки, покрытые составом для розжига "с одной спички").

Душистая альтернатива сигаретам

Дым от кальяна с хорошей порцией табака соответствует количеству никотина от двух крепких сигарет, т. е. 2 мг. Обильный дым не может сравниться с сигаретным, потому что значительно мягче и на 95% состоит из водяного пара. Многие отдают предпочтение кальяну как раз из-за очищенного от смол, ароматного и прохладного по вкусу дыма. При вдохе горячий воздух от углей проходит сквозь табак, а сам табак при этом не тлеет, большая же часть вредных веществ оседает на фильтре, что действует на организм щадящим образом. Если курение сигарет считается пагубной привычкой и, как правило, говорит о нервическом состоянии человека, вечно куда-то спешащего, то кальян, напротив, располагает к интеллектуальной беседе.

Кальянный табак — особенный

Покупая табак, поинтересуйтесь датой его изготовления. Не следует покупать табак более чем двухлетнего возраста. Свежий табак очень мокрый и липкий. Предпочтительнее выбирать табак в стеклянных, пластиковых и жестяных банках, нежели в картонной коробке.

Различают несколько видов табака. Массиль — медовая смесь, часто в него добавляются ароматы яблока, клубники, мяты и дыни. Томбак (чистый табак) перед употреблением принято замачивать. Журак распространен на Пиренеях и помимо фруктов содержит различные масла, патоку. Табак может сохраняться больше полутора лет в хорошем состоянии при условии, что он хорошо упакован. В обычном полиэтилене он быстро сохнет.

Если есть возможность, проверьте консистенцию табака. Он должен быть влажным, как варенье, почти текучим. Это не относится к черным, крепким табакам, которые намного суше ароматизированных. После вскрытия табака храните его в герметичной упаковке.

У каждого любителя кальяна свои предпочтения во вкусе, аромате и крепости. Одним нравится горький и крепкий, другим — сладковатый и легкий, третьим — терпкий и кислый. Содержание никотина, от которого зависит крепость, может колебаться от 0,1 до 4%.

Согласно правилам этикета

— Курить кальян лучше на сытый желудок, в спокойной и расслабляющей атмосфере. Не лишними будут настольные игры (шахматы, нарды). А вот алкоголь принимать и наливать в кальян не стоит, самый подходящий напиток — чай-каркаде.

— Кальян должен стоять на полу, только небольшие кальяны с короткими трубками ставят на стол.

— Кальян не передается из рук в руки. Просто кладите мундштук, чтобы другой курильщик мог взять его.

— Кальян предназначен для курения специально приготовленного табака. Никогда не прикуривайте сигарету от кальянного угля.

— Опытные курильщики из Египта советуют при курении черных сортов табака добавлять несколько долек лимона в воду, чтобы легче курилось.

Осторожность не помешает

— Главное требование к любому кальяну — герметичность. При покупке важно проверить его на плотность соединений: закройте входное отверстие пальцем и попробуйте втянуть воздух через мундштук. Воздух должен втягиваться с трудом. Керамическая чаша так же герметично должна присоединяться к кальяну.

— Наливая воду в стеклянную чашу, собирая или переставляя кальян, всегда держите его за нижнюю часть.

— Можно получить ожог горла и легких, если заправить кальян трубочным или сигаретным табаком.

— При раскуривании, если пользуетесь быстровозгорающимся углем, старайтесь не затягиваться, пока не убедитесь, что уголь полностью обгорел.

— Во время курения не беритесь за керамическую чашку голыми руками. После того как закончили курить, подождите, пока она остынет.

В рабочем порядке

Если во время курения дым начинает приобретать неприятный вкус, горчит, кислит или слабо тянется, проверьте герметичность кальяна. Слегка подуйте в трубку, при этом плотно закрыв шариковый клапан. Из мест, где части кальяна неплотно прилегают друг к другу, пойдет дым. Эти места можно проложить влажной бумагой или фольгой. Если при курении дым втягивается с большим усилием, проверьте уровень воды. Трубка верхней части должна находиться в воде не глубже чем на 3—5 см.

Если уровень воды нормален, возможно, засорен шланг. Кальян нужно промывать водой и желательно чистить ершиком. Воду в колбе можно менять каждый раз или при смене сорта табака, но не реже чем раз в 10 курений. При чистке кальяна категорически не рекомендуется использовать моющие средства. Шланги также прополаскивают водой, но чем реже, тем лучше (исключение составляют шланги из натуральной кожи). После промывки вытрите кальян снаружи, чтобы избежать окисления. Хранить кальян рекомендуется в разобранном виде. Если в собранном, то лучше снять шланг и зачехлить.

Не только функциональная, но и эстетическая ценность

Как правило, цена кальяна зависит от его размера (от 900 руб. и выше). Самый ходовой размер кальяна — полуметровый. Большие кальяны (до 2 м) используются для декоративных целей, т.к. внутренний объем слишком велик для втягивания воздуха, заправки табаком и водой. Материал и отделка тоже имеют значение. Обычно кальяны выпускаются из металла и стекла, а вот деревянные и каменные встречаются нечасто и не являются массовой продукцией. Стоимость кальянной церемонии в общественном месте (от 500 до 900 руб.) зависит от того, какие ароматические жидкости добавляют в кальянную колбу (соки, масла, вина).

История вопроса

Первые кальяны (по-другому шиша, наргила) появились в Индии и были довольно примитивны, т.к. изготавливались из скорлупы кокосовых орехов. Они стали популярны во всех арабских странах, но свой нынешний вид получили в Турции. Сосуды, украшенные флористическими рисунками, представляли собой изысканные образцы турецкого ремесленного производства, некоторые даже изготавливались из серебра и хрусталя.

Слово "кальян" персидского происхождения, некогда обозначало небольшой горшок, где восточные женщины хранили свои драгоценности и благовония.

На Востоке принято курить кальян с наступлением сумерек, сопровождая церемонию занимательными беседами о политике, общественной и семейной жизни. Арабы, считающие кальян национальным достоянием, разрешают курить его женщинам и даже детям. Это занятие настолько ассоциируется с безобидной привычкой, что министерству здравоохранения ОАЭ пришлось запретить употребление кальяна несовершеннолетним.

Предложение выкурить кальян на Востоке — важный знак доверия, отказ может не на шутку обидеть и оскорбить человека. Широко известен скандал между Францией и Турцией, который разразился из-за того, что султан не предложил французскому послу выкурить с ним кальян. Являясь необходимой частью званого обеда, кальян был настолько популярным и модным у дам высшего общества XIX-начала XX века, что с ним было престижно фотографироваться. Сегодня, вольготно расположившись в современных домах и заведениях, этот новомодный аксессуар по-прежнему завлекает новых любителей.