Волшебные ритуалы Нового года

Календарь новогодних каникул по народным обрядам и фэн-шуй

В Новый год мы все ждем прихода Деда Мороза, чего-нибудь волшебного, ведь не ощутить волнения этих дней просто невозможно! На нас вдруг находит ностальгия, или мы внезапно начинаем планировать какие-то глобальные дела, находим себе дело по душе, совершенно нам не свойственное, или, наоборот, углубляемся в работу, которую в прошлом году ненавидели... Каждый год у нас появляется желание сделать что-нибудь необыкновенное, чтобы это помогло сбыться всем нашим мечтам и желаниям. Но не все знают, как правильно и себе во благо использовать это поистине прекрасное время.
А наши предки, кстати, ждали в этот день прибытия нечистой силы. Особо это ощущалось в первые восемнадцать дней нового года, так называемые святцы.

Энергетический пылесос и связь со Вселенной

Откуда взялся обычай на Новый год ставить елку? Раньше ее всегда ставили посередине гостиной. Гостиная — это место, где находится много людей одновременно, каждый со своей энергетикой, своеобразная энергетическая помойка. Ель — дерево, забирающее энергию, дерево-вампир. Поэтому елка очищает гостиную как энергетический пылесос. Сама елочка формой напоминает антенну, которая связывает людей с космосом, транслирует их желания. Может быть, поэтому новогодняя ночь часто преподносит сюрпризы?

Биоэнергетики советуют наряжать елку за сутки до праздника, лучше это делать после полудня. После того как вы украсите елочку, для исполнения своего желания обойдите ее в хороводе, но непременно слева направо.

Елка по фэн-шуй

Хотите укрепить семейные отношения — ставьте елку слева от входа в комнату, вдоль стены. Но если все ваши мысли о том, как доставить радость детям, — ставьте с правой стороны. Поставьте елку в дальний правый угол — и ваша интимная жизнь заиграет новыми красками. Стремитесь к материальному благополучию — ставьте елку в дальний левый угол и украшайте ее обернутыми в золотую фольгу монетками, перевяжите ветви красными лентами. А если лесная красавица стоит не на крестовине, а в ведре с песком, то в песок можно зарыть несколько монеток, обернутых в красную бумагу.

Если поставить елку прямо у входа в комнату, то это поможет вам в будущем году ощущать себя сильной, интересной личностью. Если при этом она расположится в ближнем левом углу, то это будет способствовать расширению ваших контактов с внешним миром, развитию творческих и интеллектуальных способностей. Будете встречать Новый год на работе, в коллективе? Елка должна стоять напротив входной двери. Это будет способствовать продвижению по карьерной лестнице в той или иной степени всех сотрудников. Впрочем, такой вариант можно повторить и дома.

Погадаем?

Святые вечера, или, по-простому, Святки, начинаются с 7 января и заканчиваются 19-го. Именно в этот период можно гадать на жизнь, на судьбу, на любовь, на удачу, на богатство и вообще на будущее. Гадание в христианстве считается грехом, а в Святки оно разрешается.

Что еще нужно знать

1 января: если на Новый год небо звездное — к хорошему урожаю. Если первый день в году веселый да счастливый, то весь год таким будет. Утром 1 января, чтобы не переводились деньги, можно "умыться" горстью новых мелких монет. Если вы в первый день нового года не кричали, не ссорились, то год будет спокойным.

2 января: считалось, что в этот день нельзя покупать обувь. Кто сапоги справит, тот себя рано на кладбище отправит. В этот день нельзя одалживать деньги, после заката петь песни, закалывать на себе булавки.

6 января, рождественский сочельник: не едят до утренней звезды, поминают почивших, зажигая свечи. В этот день не надо делать большую уборку в доме. Еда должна быть предельно простой: капуста, хлеб, постная каша.

В ночь с 6 на 7 января начинается Время мира, которое длится 40 дней. Это период, когда все силы — космические и земные — уравновешены. В это время нужно и можно желать и просить то, что вам необходимо. Это не значит, что каждый день надо просить что-то новое. Если правильно просить и только одно — непременно получите.

7 января: за завтраком и обедом нельзя пить воду и нельзя лгать. Конечно, лгать нельзя в любой день, но в этот особенно. В этот день нельзя забивать скотину, иначе свою кровь прольете. Кто ругается в этот день, тот забирает надежду на спасение у своих предков. Утром 7 января (с часа ночи до 5 утра) небо раскрывается, и в это время можно просить Бога об исцелении от болезней, об отпущении грехов.

8 января: церковь почитает собор Пресвятой Богородицы. Наши предки называли этот день "бабьи каши" — было принято навещать родных и угощать их.

12 января: к этому дню приурочивали обряд на счастливое продвижение дела (хотя его можно выполнять и в другой день года). Надо взять нить красного цвета около метра длиной и завязать на ней три узелка. После этого нить помещается у порога входной двери с внутренней стороны и трижды проговаривается такой текст: "Как эти три узла завязаны крепко-накрепко, так и дело мое, раба Божьего (имя), разрешится скоро удачно и счастливо. Аминь".

14 января: старый Новый год. Обычно в ночь с 13-го на 14-е все гадают, и приметы этого дня схожи с приметами Нового года. Если весело провели этот день — быть вам в радости, если ссорились или печалились — ничего хорошего не ждите.

18 января: крещенский вечер, второй сочельник, главный день святочных гаданий. Крещенская вода обладает целебным и чудотворным действием, хранить ее можно в течение года в закупоренных бутылках, можно добавлять в ванну (по столовой ложке), в воду для умывания (тоже разбавляя), для питья, но не надо на ней готовить пищу.

Запомните, чтобы добро из дома не уходило, нельзя из дома отдавать крещенскую воду, а после заката солнца занимать деньги или давать что-либо из дома, выносить мусор, например.

Накануне Крещения нельзя есть до водосвятия, а в доме мелом или карандашом нужно начертить крестики над дверьми и окнами. В этот день нужно пересчитать деньги со словами: "Господь Бог миру явится, а в моем кошельке деньги объявятся. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".

19 января хорошо принести с улицы снег, поставить его в чаше к иконе, а когда он растает, перекрестить этой водой все в доме. Кто в этот день первый наберет воду, тот весь год здоровым будет. В полночь нужно набрать воды из-под крана и закрыть пробкой. Если к утру в бутылке будет осадок — значит, на вас есть сглаз или в доме побывал завистливый человек. На Крещенье последняя ночь святочных гаданий.

Набираем Хоттеев!

— Несмотря на то что уже перед новогодними праздниками все подчинено модным восточным символам, год Огненного Кабана придет к нам лишь в феврале, — рассказывает консультант и преподаватель Международного форума фэн-шуй Алла Карташова. — При этом февраль считается первым месяцем весны, сам Новый год в Китае — это весенний, а не зимний праздник. Поскольку китайцы пользуются в исчислении времени не только солнечным, но и лунным календарем, это влияет на то, что иногда Новый год начинают праздновать еще в январе. В этом году Огненный Кабан придет 18 февраля.

Для встречи весны в Китае существует много обычаев, таких как вырезание цветов, почитание бога очага, почитание старших и дарение монет, почитание Юпитера и тому подобное.

Однако прежде всего в Новый год нужно распрощаться со всяким старьем, поблагодарить за то, что было получено, и создать основу для нового благополучия.

Одним из поверий является сбор коллекции фигурок Хоттеев, которых следует собирать в особый день в году, и их должно быть собрано 7. Говорят, что, если за семь лет накопится такая коллекция, богатство и благополучие не оставит без своей милости усердного.

Хитрость здесь заключается в том, что фигурку Хоттея, толстого весельчака, следует купить обязательно самостоятельно и на собственные деньги, но главное — его следует покупать в первый день Лошади наступившего года. В 2007 году такой день наступит 5 февраля. В следующем это будет 12 февраля, в 2009-м — 6 февраля, в 2010-м — 13 февраля, в 2011-м — 8-го, в 2012-м — 15-го, в 2013-м — 9 февраля.

Приметы Нового года

Плохие приметы

— Заболеть в Новый год — весь год будете недомогать.

— Занимать или давать деньги в долг, чтобы не быть в долгах весь год.

— Ссориться под Новый год.

— Есть в Новый год из треснувшей посуды или смотреться в разбитое зеркало, готовить в посуде со сколами и трещинами.

— Встречать Новый год в чужой одежде, иначе весь год будете жить чужими проблемами.

Хорошие приметы

— Если встречаете Новый год за богатым, хорошо накрытым столом и в обновке.

— Если отмечаете его в хорошей, веселой компании.

— Если с вами рядом ваши хорошие друзья.

— Если шампанское веселит и греет душу, значит, новый год принесет радостные перемены.

В общем, как Новый год встретишь, так его и проживешь.

Талисманчик не хотите?

Родившимся в год Кролика или Кота — карманный словарик или молитвослов, который будет покровительствовать вам в год Свиньи.

Для Драконов — любая вещичка, которая была при вас в счастливые минуты в предыдущем году. Это обязательно должно быть нечто изготовленное из натуральных материалов — дерево, хлопок, металл, стекло и т. д.

Змеям — брелок-игрушка из каучука, который можно вертеть в руках и использовать в качестве эспандера.

Лошади — пара подков, настоящих или сувенирных, неважно.

Козам — любая вещица, связанная из красной или золотой шерсти.

Обезьянам — лягушка с денежкой во рту из арсенала фэн-шуй или украшение в виде якоря.

Петухам — компас или медальон в виде замочка.

Собакам — китайский медальон с иероглифом богатства.

Кабану — любой предмет, работающий на батарейках: калькулятор, часы, брелок с подвеской.

Крысе — нагрудная иконка с изображением Божией Матери, подвеска в виде колеса с нанесенным на него иероглифами удачи, подвеска или брелок в виде восьмиугольной звезды.

Быку — черепаха-медальон, статуэтка, брелок.

Тиграм — нательная цепочка из белого металла (только не из серебра).

2007-й — год трудоголиков

Принцип наступающего года — кто не успел, тот опоздал. Главными управителями нового года будут семерка и Сатурн, а значит, если хотите обрести счастье, то вам придется стать немного трудоголиком, немного святым. 2007 год обещает стать годом глобального строительства, обновления старых помещений и, естественно, ремонта. Дружные коллективы будут впереди всех. Если в таком работаете, то непременно добьетесь успеха. И помните: в этом году можно воплощать свои мечты, и тогда счастливое будущее вам обеспечено!