В Иркутске дешевые яблоки и вермишель

Инфляция на потребительском рынке Иркутской области с учетом УОБАО составила с начала года 107,4%. Об этом сообщили в комитете цен региона. Этот показатель находится примерно на среднероссийском уровне (107,5%) и соседних регионов СФО (107% — в Новосибирской области, 108,4% — в Красноярском крае). Ниже показатели только в Республике Бурятия (105,9%).

В целом платные услуги, оказанные населению области, подорожали с начала года на 107,8%, что значительно ниже среднего уровня по стране и регионам Сибири.

Стабильными остаются цены на статистически отслеживаемые виды медицинских товаров и медикаментов (за 10 месяцев цены на них в среднем увеличились на 1,4%). Темпы прироста цен с начала года на автомобильный бензин по области (7%) значительно ниже, чем в среднем по России (11,8%).

Менее благоприятная ситуация по потребительским ценам на продовольственные товары. Повышение цен составило 9,2% в среднем по области, что выше прогноза Минэкономразвития России на этот год (8,6—8,8%). По этой группе особенно подорожали с начала года (на 10—13%) алкогольные напитки в связи с заменой акцизных марок, молоко и молокопродукты, кондитерские изделия, вареные колбасы, плодоовощная продукция, яйца куриные.

Тем не менее на конец октября в Иркутске, по сравнению с соседними городами Сибири (Новосибирск, Улан-Удэ, Чита, Красноярск), из 25 основных продовольственных товаров семь в Прибайкалье стоят дешевле. Это хлеб ржано-пшеничный, рыба замороженная, масло подсолнечное, маргарин, сыры сычужные твердые, вермишель, яблоки.