Профессиональному колледжу — 35 лет!

Недавно в Иркутский государственный профессиональный колледж съехалось огромное количество гостей со всей области. Повод был значимый: профессиональному колледжу — одному из крупнейших средних специальных учебных заведений в Восточной Сибири — исполнилось 35 лет.

За эти годы из стен учебного заведения вышли 12 тысяч прекрасных специалистов, которыми можно гордиться. Профессия строителя почетна и востребована как никогда в настоящее время.

Иркутский государственный профессиональный колледж является единственным учебным заведением, которое готовит инженеров-педагогов для училищ и лицеев, мастеров производственного обучения. На базе ИГПК проходят педагогическую практику представители многих учебных заведений, в том числе сельскохозяйственной академии. Многие студенты, окончив колледж, продолжают учебу в сельхозакадемии и возвращаются в родные стены уже в качестве молодых специалистов с высшим образованием. Колледж имеет ряд филиалов и учебных пунктов в разных городах области и тем самым дает возможность студентам получить образование, не выезжая в областной центр.

ИГПК был основан как профессиональное училище № 39, которое готовило кадры для Иркускпромстроя. За эти годы он четырежды менял свой статус.

На торжественном собрании директор ИГПК, кандидат педагогических наук, доцент В.Г.Северов в обращении к гостям отметил самые интересные моменты из жизни колледжа, очень тепло отозвался о тех людях, которые начинали здесь свою трудовую деятельность со дня основания училища. Поблагодарил всех ветеранов-педагогов.

В своей поздравительной речи бывший начальник Главного управления образования Д.В.Шестаков рассказал о том, с чего началась история училища и какие интересные люди работали в ГПТУ № 39.

Делегация от ИГСХА во главе с проректором С.Н.Васильевым горячо поздравила своих коллег и студентов с юбилейной датой. Они пожелали успехов в воспитании молодого поколения специалистов и отличных выпусков, а студентов настраивали на продолжение учебы в академии.