За стационарные телефоны будем платить как за мобильные

На местные соединения вводятся тарифные планы

В октябре 2006 года абоненты ОАО Сибирьтелеком получат счета за услуги связи, в которых дополнительно будет указана продолжительность местных телефонных разговоров, произведенных в сентябре. Но затронет это не всех абонентов компании, а тех, которые пользуются услугами Сибирьтелекома в республиканских, краевых и областных центрах, а также в населенных пунктах, где уже действует система повременного учета телефонных разговоров.

Таким образом, Сибирьтелеком начинает готовить своих абонентов к введению новых тарифных планов на услугу предоставления местных телефонных соединений (разговоров).

В октябре у абонентов Сибирьтелекома, получивших счета с дополнительной информацией об объеме местных разговоров, появится точное представление о том, сколько минут длились их местные телефонные разговоры в сентябре. Это позволит абонентам сориентироваться и в дальнейшем выбрать тарифный план, который будет отвечать их потребностям.

Согласно нормативным документам, регулирующим отрасль связи, оператор должен предоставить абонентам выбор из трех обязательных тарифных планов на услугу предоставления местных телефонных соединений в тех регионах, где имеется техническая возможность вести повременный учет телефонных разговоров. Для абонентов-организаций операторы связи вправе сами определить количество тарифных планов. Предположительно, новые тарифные планы будут вводиться в конце 2006-го — начале 2007 года. До этого момента абонентам ежемесячно будут направляться счета за услуги связи с указанием продолжительности местных телефонных разговоров.

ОАО Сибирьтелеком планирует ввести для населения помимо трех обязательных тарифных планов один дополнительный. В числе обязательных тарифные планы "Безлимитный", "Повременный" и "Комбинированный". Также абонентам-гражданам будет предложен дополнительный тарифный план "Социальный". Для организаций компания предоставит два тарифных плана — "Безлимитный" и "Повременный".

Тарифный план "Безлимитный" ориентирован прежде всего на многоговорящих абонентов, которые не ограничивают себя в общении по телефону. Данный тарифный план позволяет говорить неограниченное количество минут и платить ежемесячно фиксированную сумму.

Тарифный план "Повременный" рассчитан на абонентов, которые экономно пользуются услугами связи, предпочитают сами регулировать продолжительность своих звонков и оплачивать каждую минуту разговора. Этот тарифный план предполагает поминутную оплату разговоров, начиная с первой секунды, при этом телефонные соединения продолжительностью менее 6 секунд не подлежат оплате.

Тарифный план "Комбинированный" ориентирован на абонентов, которые умеренно говорят по телефону. Он включает ежемесячный базовый объем минут за фиксированную плату и предусматривает поминутную оплату звонков сверх установленного лимита по сниженной стоимости за минуту. Таким образом, дополнительные минуты обойдутся абонентам дешевле.

Дополнительный тарифный план "Социальный" в первую очередь рассчитан на малоговорящих абонентов, которые отводят на общение по телефону минимальное количество времени. Этот тарифный план позволит им оптимизировать затраты на услуги местной связи. Пользуясь тарифным планом "Социальный", абонент будет платить фиксированную сумму в месяц за ограниченный объем минут по минимальной цене. При этом следует отметить, что базовый объем минут в тарифном плане "Социальный" значительно ниже, чем в тарифном плане "Комбинированный". В случае превышения установленного лимита стоимость минуты разговора возрастает, таким образом за дополнительные минуты абонент платит дороже.

Необходимо отметить, что тарифицируются только исходящие местные телефонные соединения, не подлежат учету звонки в экстренные и специальные службы.

Абонентам-гражданам необходимо будет выбрать один из четырех предложенных тарифных планов. Для этого нужно будет заполнить заявление-уведомление, которое направит ОАО Сибирьтелеком, указать в нем выбранный тарифный план и принести это заявление в любой пункт обслуживания клиентов компании. Перевод абонента на выбранный тарифный план в первый раз производится бесплатно. При желании абонент сможет в дальнейшем поменять выбранный тарифный план по установленному тарифу.

Абонентам-организациям также необходимо будет определиться с выбором тарифного плана, но выбирать они будут из двух планов — "Безлимитного" и "Повременного". ОАО Сибирьтелеком направит юридическим лицам дополнительные соглашения к договору об оказании услуг электросвязи "Об оказании услуг местной и внутризоновой телефонной связи". Абонентам необходимо будет указать выбранный тарифный план, подписать дополнительное соглашение и вернуть его лично оператору связи Сибирьтелекома либо направить по почте.

Изменение привычной для абонентов системы оплаты местных телефонных соединений будет сопровождаться и изменением набора предоставляемых услуг. С введением новых тарифных планов ежемесячный платеж абонента будет складываться из двух частей — платы за предоставление в пользование абонентской линии и платежа по одному из выбранных тарифных планов. Сегодня такого деления нет, однако ежемесячная абонентская плата включает в себя платежи за пользование абонентской линией и предоставление местного телефонного соединения.

Размеры тарифов в настоящее время находятся на рассмотрении в Федеральной службе по тарифам (ФСТ России). После их утверждения ФСТ России ОАО Сибирьтелеком предоставит возможность абонентам пользоваться новыми тарифными планами в республиканских, краевых и областных центрах, а также в тех населенных пунктах, в которых уже действует повременная система учета разговоров.

В частности, новые тарифные планы будут вводиться в городах Абакане, Барнауле, Горно-Алтайске, Иркутске, Кемерово, Красноярске, Новосибирске, Омске, Томске, Улан-Удэ, Чите, а также в городах Алейск, Белокуриха, Горняк и Змеиногорск Алтайского края, Ангарск Иркутской области, Новокузнецк Кемеровской области, Асино и Стрежевой Томской области, в Новосибирском сельском районе Новосибирской области.